Названы условия проведения новых переговоров между Россией и Украиной

Дмитрий Медведев назвал условия проведения переговоров между Россией и Украиной. Фото: www.kremlin.ru

По мнению заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, это станет возможным, когда возникнет единообразное понимание принципов международного права и согласие по двум правовым аспектам.

Российский политик подчеркнул, что для того, чтобы переговоры состоялись, Украина должна признать результаты самоопределения жителей своих бывших территорий – Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Эти результаты воплощены в Конституции России. Также нужна выработка специальных международных норм, рассчитанных на сложившуюся ситуацию и будущие международные отношения. Дмитрий Медведев добавил, что подобное положение уже было – при подготовке Устава ООН в 1945 году.

- По сути, это создание новых международных правил, дополняющих систему норм jus cogens. <…> Универсальные принципы публичного права народов, безусловно, важны, но проблема всегда была в их толковании, - написал Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

Зампредседателя Совбеза РФ уверен, что в сложившейся ситуации по-разному понимаются принципы, содержащиеся в Уставе ООН. Это принцип самоопределения наций и принцип добросовестного исполнения международных обязательств в части Минских соглашений.

Напомним, первый раунд переговоров России и Украины прошли в Белоруссии 28 февраля 2022 года. Тогда удалось достичь соглашений по гуманитарным вопросам. Далее переговоры проводили в Турции, на них присутствовал глава МИД РФ Сергей Лавров. Российско-украинские переговоры были прекращены в мае 2022 года по инициативе Киева, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Дмитрий Медведев назвал 6 важных итогов 2022 года. Статью заместителя председателя Совета Безопасности РФ опубликовала «Российская газета». У нас, нынешнего поколения, нет времени ждать ревизии, которую когда-нибудь произведут историки. Как отмечает Дмитрий Медведев, будущее начинается уже сегодня, и ответы на вопросы: чего нам ждать и как действовать, необходимо найти, как можно скорее.