Гидрометцентр: температура на Юге России на 3-4 градуса выше нормы

Общество
Фото: телеканал "Краснодар"

Руководитель федеральной метеослужбы рассказал, что погода в Европейской части страны опережает традиционный климатический ход на 50 дней. Наступающая неделя будет непривычно теплой.

Заметнее всего аномалия в центре и на северо-западе Европейской части России. Там температурные показатели поднимутся на 11 градусов выше нормы. На Юге, в том числе и на Кубани, ожидается превышение в 3-4 градуса. Это заметно и в Краснодаре. Так, в третью неделю февраля воздух днем будет прогреваться до +12°C. Ночью не опустится ниже 0°C.

- С понедельника по среду температура будет на 6-7 градусов выше нормы, но это будет еще соответствовать мартовским значениям, а с четверга наступит уверенно апрельская погода: температура будет выше нормы на 11 градусов. Это даже будет соответствовать второй декаде апреля. Дневная температура в центре Европейской России будет доходить до +5 градусов, - цитирует РИА Новости слова руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

Также метеоролог рассказал, что вода на Черноморском побережье прогреется для купания в конце мая. Заморозки и рекордный снегопад, которые наблюдались в этом году, не повлияют на температуру моря.

Напомним, за несколько теплых и солнечных дней февраля в Краснодаре зацвели деревья. После холода и сугробов в начале месяца в столицу Кубани довольно быстро пришла теплая погода.