3 сентября: какие праздники и памятные даты отмечают в России, мире и на Кубани

Общество
Автор:  

Мы продолжаем нашу ежедневную рубрику – рассказ о знаковых событиях в истории.

День солидарности в борьбе с терроризмом.

В этом году он пройдёт в 16-й раз. День был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В СССР и современной России в общей сложности произошло несколько сотен терактов. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. Его жертвами стали 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет. Бесланская трагедия откликнулась в сердцах большинства россиян.

После теракта в школе по всей стране были усилены меры безопасности на стадионах, в метро, на вокзалах, в общем, в местах массового скопления людей, более пристальное внимание стало уделяться безопасности в школах и вузах. Сейчас в России существует государственная организация, ответственная за предотвращение терактов - это Национальный антитеррористический комитет, пишет kp.ru.

День окончания Второй мировой войны.

Дата установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Ранее дата отмечалась 2 сентября. Авторы документа отмечают, что в 1945 году Верховный Совет СССР объявил праздником победы над Японией 3 сентября. Эта же дата указана на оборотной стороне медали «За победу над Японией», которой награждали участников боев. Тем не менее, спустя два года этот день стал рабочим, а со временем праздник забылся.

Весной 1945 года, когда советские войска разгромили немецко-фашистскую армию и водрузили флаг Победы над Рейхстагом, война продолжалась на Дальнем Востоке. Требование о безоговорочной капитуляции было отклонено Японией. 9 августа 1945 года в 0 часов 10 минут советские войска перешли государственную границу и начали Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию, которая закончилась полной победой над фашизмом. В итоге, Япония полностью приняла условия Потсдамской декларации, и была ограничена островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага – по указанию союзников. В результате победы СССР в войне Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин и Курильские острова.

Во Вторую мировую войну, продолжавшуюся шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, было втянуто 61 государство с населением 1,7 млрд человек. Военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. В войне погибло более 55 млн человек. СССР потерял 27 млн человек, пишут РИА Новости.

День рождения бюстгальтера.

Первый патент на изобретение бюстгальтера был выдан в 1914 году американке Мэри Фелпс Якоб. Вместо корсета она соорудила конструкцию из двух платков и ленты. Все женщины в это время носили корсеты, и поначалу «бесспинный лифчик» успеха не имел. Но затем дамы поняли удобство новинки, и даже армейскому командованию США в 1917 году пришлось обратиться к женщинам с просьбой отказаться от бюстгальтеров, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля! В 1930-е годы российская эмигрантка Ида Розенталь основала в Соединенных Штатах предприятие, где впервые стали производить бюстгальтеры с чашечками разных размеров и эластичными бретельками. В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. После изобретения нейлона в 1938 году для изготовления бюстгальтеров стали применять не только натуральные материалы, но и синтетику, пишет calend.ru.