На Кубани многодетные семьи, где дети получают профобразование на платной основе, теперь также смогут рассчитывать на льготы и выплаты

Общество

Соответствующий закон был принят 14 июля депутатами ЗСК при инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

Ранее многодетной считалась семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также в возрасте от 18 до 23 лет, если они очно обучаются в общеобразовательных и государственных образовательных организациях на бюджетной основе. Теперь льготы обеспечат и для тех семей, где студенты учатся на коммерции.

– Поддержка многодетных семей всегда будет оставаться нашим безусловным приоритетом. Было несправедливо, что многодетные семьи, где дети старше 18 лет учатся платно, лишались права на все выплаты и льготы, краевой материнский капитал. Им трудно и они нуждаются в поддержке. Считаю, что сегодня приняты абсолютно правильные изменения в законодательство, это жизненно необходимое решение, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Речь идет о следующих региональных льготах: ежегодное пособие в размере 5317 рублей, выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет (11 114 рублей), краевой маткапитал. Благодаря новому закону этими выплатами дополнительно удастся обеспечить 10,5 тысяч детей в год.

– Были внесены изменения в закон о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Они позволили получать семьям земельные участки сразу на праве собственности и распоряжаться в дальнейшем по своему усмотрению. Также в целях расширения возможности использования материнского капитала на медицинскую реабилитацию были внесены изменения в закон по социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, – рассказал об итогах сессии спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Также сообщалось, что кураторам в колледжах и техникумах будут ежемесячно выплачивать по 5 тысяч рублей. С 1 сентября наставники учебных групп в учреждениях среднего специального образования начнут получать надбавки, как классные руководители в школах.

Напомним, министерство образования, науки и молодежной политики Кубани опубликовало рейтинг соискателей краевой стипендий на 2021-2022 учебный год. Документы на конкурс стипендии губернатора подали 238 студентов из 15 вузов и филиалов.