Евгений Первышов поручил разработать комплексный проект благоустройства Николаевского бульвара в Краснодаре

На главной городской планерке глава города подчеркнул, что несмотря на сложности с формированием всего земельного участка, работы по озеленению бульвара в микрорайоне Гидростроителей нужно вести поэтапно, они не должны быть отложены на более поздний срок. Совместное решение администрации и местных жителей должно быть реализовано.

О ходе работ по благоустройству других зеленых зон кубанской столицы сообщил заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев. Он сказал, что сегодня в Краснодаре благоустраивают бульвар «Школьный», сквер «Вишняковский» (вторая очередь) и сквер «Дмитриевский». Стоит отметить, что из-за погодных условий озеленение этих зон было перенесено на более прохладный период.

На территории бульвара «Школьный» и сквера «Дмитриевский» на сегодняшний день практически завершены все строительно-монтажные работы, на которые было выделено 271 миллион рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Окончание облагораживания территорий запланировано на 30 сентября.

Работы по обустройству проводят по результатам рейтингового голосования жителей Краснодара. Известно, что администрация города подготовила проектно-сметную документацию по другим объектам-победителям рейтинга, уже проведена экспертиза достоверности проектно-сметной стоимости в сквере «Мариинский» (Западный округ), Городской Сад «Сосновый» (поселок Березовый), сквер им. Льва Толстого в Славянском микрорайоне, бульвар Героев-Разведчиков между ул. Черкасской и им. 40-летия Победы.

Также известно, что проектно-сметная документация по скверу «Казачьей Славы» в Пашковском микрорайоне будет готова к концу года. Депутат городской Думы Краснодара 7 созыва Вера Галушко обратила внимание, что в этом году также должны быть завершены работы на бульваре «Приозерный» в Комсомольском микрорайоне.

Евгений Первышов подчеркнул, что участок площадью 4,5 га в микрорайоне «Молодежный» также является важным «зеленым» объектом. Ранее с поддержкой Вениамина Кондратьева и местных жителей его вернули в муниципальную собственность.

- Обсудили предпроектные решения по этому скверу с жителями. Эскиз у нас готов. До конца года необходимо выполнить проектные работы, чтобы изыскать финансирование на реализацию этого проекта. Сумма там порядка 150 миллионов руб. Необходимо найти источники финансирования. Мы должны его выполнить в следующем году, - заключил глава Краснодара.

О сквере в Славянском микрорайоне Краснодара, который благоустроят в 2021 году, мы сообщали в нашем материале.

Напомним, в Краснодаре на месте пустыря возле Политехнического университета появится новый сквер.