Главный санитарный врач РФ: «Переболевший человек выделяет вирус до 90 дней, если даже отсутствуют симптомы»

Такое заявление Анна Попова сделала на заседании президиума Российской академии наук.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что на сегодняшний день страна находится на 40-м месте в мире по случаям заражения COVID-19 на 100 тысяч человек. По уровню смертности от осложнений – 106-е место, сообщают РИА Новости

Также Анна Попова уточнила, что летом этого года в России не было второй волны коронавируса. В отличие от Испании, Германии и Франции в нашей стране идет не вторая волна эпидемии, а продолжается один эпидпроцесс в разных проявлениях.

- В нашей общей структуре около 50% всех зарегистрированных на сегодняшний день случаев – это случаи или бессимптомные, или с легким течением. И это результат активности эпидемиологического надзора, - сказала Анна Попова.

О сезонности вируса пока можно говорить только объективно, на уровне прогноза. Но что касается реабилитационного периода, здесь глава Роспотребнадзора говорит однозначно – переболевший человек выделяет вирус до 90 дней, если даже отсутствуют симптомы.

- Наши наблюдения сегодня – до 48 дней в РФ, а за рубежом есть до 90 дней. Человек, у которого уже нет симптомов, у которого прекрасная кровь, все показатели, но вирус из носа он выделяет, - сообщила главный санитарный врач России.

Напомним, в Краснодаре за сутки коронавирус подтвердили у 13 детей.

В краевом центре еще две школы закрылись на карантин.

Ранее сообщалось о временном закрытии на карантин гимназии № 25. На дистанционное обучение школьники переведены на 2 недели.