В Краснодаре на линию вышли два новых трамвая из партии 2020 года

Общество

Новые вагоны пустили по маршрутам Западного трамвайного депо – № 3 и 7.

Глава города Евгений Первышов принял участие в презентации трамваев поколения «Кубань».

Транспорт партии 2020 года обладает плавным бесшумным ходом и оснащен кондиционером, розетками для зарядки гаджетов и бесплатным WI-FI.

В кабине водителя установлено мощное отопление и дополнительная защита аккумуляторных батарей от повреждений при ДТП. Если потребуется перевести стрелки на путях, водитель сможет открыть только первую дверь вагона при сцепке нескольких трамваев, сообщают «Краснодарские Известия».

Каркас сидений сделан из термопластика, а не из металла. Сидения из этого материала более долговечные, сообщает производитель.

Не изменились низкая посадка трамваев, радиоинформаторы для слабовидящих и площадка для подъема инвалидных колясок. Трамваи были созданы в едином стиле и имеют маркировку «Кубань».

Всего в этом году Краснодар получит 35 односекционных новых трамваев.

— Все 35 вагонов из закупки этого года поступят в Западное депо. Горожане, которые пользуются этими маршрутами, должны вскоре лично оценить обновленный трамвайный парк. Конечно, наша огромная благодарность губернатору края Вениамину Кондратьеву. Он поддержал Краснодар, и уже второй год мы идем по пути масштабного обновления общественного транспорта, — сказал сегодня глава города Евгений Первышов.

Ранее в Краснодар прибыла первая в 2020 году партия новых трамваев.

Напомним, в Краснодаре планируется увеличить протяженность трамвайных линий в 3 раза.