В Краснодаре зажглись «свечи памяти»

Общество

Одноимённая акция проходит 22 июня по всей стране в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, которая началась 79 лет назад в 4 утра.

В памятное утро губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник краевого управления МВД России Владимир Андреев, начальник Главного управления Росгвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко установили зажженные лампады у мемориала Вечного огня.

После проведения акции Вениамин Кондратьев обратился с видеообращением к жителям Кубани.

Он отметил, что война унесла полмиллиона жизней кубанцев. Вторглась в каждую семью, в каждый дом. Поэтому 22 июня жители края зажигают свечи – как символ народной памяти и скорби.

- Дорогие земляки, я знаю, мы привыкли собираться все вместе на этой площади в Краснодаре, на площадях перед мемориалами во всех городах и районах нашего края. Возлагать цветы, вспоминать, благодарить ветеранов. В этом году все иначе. Ситуация с коронавирусом заставила нас разобщиться, не собраться всем вместе перед Вечным огнем. Но в своих чувствах, в своей скорби о погибших, о самых трагичных страницах истории нашей страны мы по-прежнему едины. И ничто в этом мире не отнимет, не сотрет у нас память об испытаниях, которые пережили наши деды и прадеды в те страшные годы. Гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев – живых и мертвых – будет с нами всегда, - сказал Вениамин Кондратьев.

Администрация Краснодарского края

Глава Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что День памяти и скорби — самая трагическая дата в истории нашей страны.

- 79 лет назад фашистские захватчики напали на Советский Союз. Война пришла в каждый дом, в каждую семью. Мужество и героизм солдат, которые принесли мир народам Европы, всегда в нашей памяти. Этот год — особый, юбилейный, 75-летия Великой Победы. Однако из-за пандемии коронавируса мероприятия 22 июня пройдут в онлайн-режиме. Уверен, краснодарцы обязательно примут в них активное участие, — сказал мэр краевой столицы Кубани.

Администрация Краснодарского края

Краснодарцы также присоединились к акции и зажгли «свечи памяти» в окнах своих домов, а также онлайн - в социальных сетях.