На Кубани участники Великой Отечественной войны начали получать краевые выплаты

Общество

Более 200 ветеранам уже выдали единовременные выплаты на улучшение жилищных условий. На реализацию новой меры поддержки по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева выделено 452 млн рублей.

– На сегодняшний день приняты заявления от более чем 2 тысяч граждан. Получили выплату уже более 200 человек, – прокомментировали в краевом Министерстве труда и социального развития.

Отметим, единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей полагается инвалидам и участникам ВОВ, проходившим военную службу в действующей армии во время войны.

50 тысяч рублей получают инвалиды боевых действий, инвалиды ВОВ, не служившие в годы войны, а также бывшие несовершеннолетние узники фашизма с инвалидностью.

30 тысяч рублей полагается участникам ВОВ без инвалидности, не служившие в годы войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма без инвалидности и членам семей умерших инвалидов и участников войны.

Средства можно направить на ремонт и благоустройство жилья. Заявку можно оставить в управлении соцзащиты по месту жительства. Решение по выплате принимается в течение 30 дней.

Напомним, в крае увеличат размер выплат Героям Советского Союза, Героям РФ и их вдовам. Также ветераны Великой Отечественной войны в этом году получат по 75 тысяч рублей.