Вождение на высшем уровне: лучшего таксиста выбрали в Краснодаре

Общество

На сегодняшний день количество легальных пассажирских перевозчиков и в крае, и в его столице растёт. Среди них второй год подряд определяется лучший по профессии. И если в федеральном конкурсе в прошлом году приняли участие 17 регионов, то в этом - уже 32.

- С водителем такси сталкивается сегодня любой человек, и мы хотим сделать этот конкурс интересным для абсолютно любого человека, как для пассажира, так и для водителей, - сказала Ирина Зарипова, председатель общественного совета по развитию такси в регионах.

Состязание включает в себя не только практическую, но и теоретическую часть - знание правил дорожного движения, законов в области перевозок такси. По условиям конкурса, профессиональный кубанский таксист также обязан знать историю Краснодарского края и достопримечательности его столицы.

Павел Лапин 25 лет занимается перевозкой пассажиров. Он начинал будучи ещё студентом - нужен был дополнительный заработок к стипендии.

- Профессия достаточно интересная, каждый день какие-то новые пассажиры, новые эмоции, новые знания, - поделился водитель.

Его коллега и одновременно соперник Виталий Медведев «таксует» всего год, но это не мешает ему любить свою новую профессию.

- С юности люблю машины, водить в такси. Такси - это не работа, это призвание. Только тот, кто любит много ездить, у кого есть терпение, нервы, тот может работать в такси, - добавил Виталий Медведев, участник конкурса.

Победителем конкурса в Краснодаре стал Иван Золин. Он водит авто уже порядка 10 лет, а в такси пришёл 4 года назат. Кстати, учился мужчина в Тольятти на военного водителя, так что, можно сказать, работает по профессии.

Второе место в конкурсе занял Владимир Кольва, а Семён Шматько накатал на третье место. За показ образцов терпения и мастерства призёры региональных конкурсов получили денежные призы. Победитель выступит в финале в Сочи.

Уже 2 ноября страна узнает имя лучшего таксиста. Им вполне может стать краснодарский профессионал.

Напомним, накануне в краевом центре определили лучшего водителя Росгвардии.