В собственность Краснодара возвращены 11 земельных участков вокруг Карасунских озер

Общество

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова работа по возвращению участков вокруг Карасунских водоемов для благоустройства продолжается. Первые результаты подвели на совещании под руководством мэра краевой столицы.

– Работа по возвращению земельных участков в муниципальную собственность – достаточно непростая, но ее необходимо завершить. Уже видны первые результаты. Участки по всему городу последовательно возвращаются городу и жителям, причем – не для застройки, а именно благоустройства территорий. Именно этого ожидают от нас горожане. Возврат земли вокруг Карасунских водоемов в муниципальную собственность – стратегическая задача, которую необходимо выполнить, чтобы проводить благоустройство этих территорий и сделать их полноценными рекреационными зонами, – сказал Евгений Первышов.

По данным директора департамента муниципальной собственности и городских земель Ильи Павлова, проверка территорий вокруг озер, в разные годы переданных в аренду, выявила 15 участков в Центральном и Карасунском округах, которые долгое время не использовались и не благоустраивались.

Сейчас уже расторгнуты договоры по 11 таким участкам, общей площадью 8,3 тыс кв м. Они будут переданы МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства». Работа еще по четырем участкам продолжается в судебном порядке, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как добавил Евгений Первышов, необходимо еще раз тщательно изучить документацию по всем участкам, находящимся в частной собственности. Глава города отметил, что нужно быть уверенными в том, что в частное владение территории перешли в полном соответствии с законом. Если основания возникновения права будут сомнительными – необходимо проводить претензионную работу.