С начала года врачам Кубани удалось вернуть к полноценной жизни более семи тысяч человек после ДТП

Общество

Дорожные аварии причиняют наиболее тяжелые травмы, при этом большая часть пациентов, которых врачи спасли после ДТП, признались, что не использовали ремни безопасности.

– Но последствия лихачества на дороге всегда губительны. Для врача не важно, кто находится на операционном столе, виновник аварии, или жертва, ведь на кону – жизнь. И ее нужно сохранить, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

В крае создана система, которая позволяет успешно и своевременно оказывать медпомощь при ДТП, на каком бы участке кубанских дорог оно ни произошло. Вдоль всех федеральных трасс Кубани расположены 50 травмацентров. Это позволяет бригадам скорой в кратчайшие сроки доставить пациента к врачам. Больным с различными травмами медицинская помощь оказывается круглосуточно. Тяжелых пациентов для проведения высокотехнологичных операций по линии санавиации переводят на лечение в краевые больницы. Сегодня на Кубани есть все возможности для спасения жизней. Но при лобовом столкновении на дороге, как правило, человек получает травмы, не совместимые с жизнью. Это мгновенная смерть. И даже лучшие врачи здесь бессильны.

– Очень важно каждому человеку уметь оказывать первую, доврачебную помощь. Ведь меры по спасению жизни, особенно после ДТП, подчас нужно предпринимать моментально, – добавили в ведомстве.

На бесплатных тренингах Центра медицины катастроф обучают правильному оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП и в других ситуациях, опасных для жизни. Полный курс занятий длится 16 часов, по окончании выдается сертификат. Подробная информация о записи на обучение важным навыкам на сайте rcmk.ru в разделе «Учебный центр», – сообщает пресс-служба минздрава Кубани.