В Краснодаре обсудили развитие производства завода «Сатурн»

Общество

Сотни космических аппаратов во всем мире летают на батареях, собранных на краснодарском заводе «Сатурн». Возможности высокотехнологичного предприятия показали главе Краснодара Евгению Первышову.

Сторонних наблюдателей в этом цеху завода Сатурн, впрочем, как и во всех остальных, не очень любят. И это вовсе не от отсутствия гостеприимства. Дело в том, что предприятие режимное. Именно здесь собирают аккумуляторные батареи и другие детали для космических кораблей. Космос – дело тонкое, а потому и работа ювелирная. Солнечные батареи, сделанные в Краснодаре, установлены на тысяче космических аппаратов по всему миру, рассказывают главе города во время экскурсии по заводу.

– Мы создаем солнечные батареи и аккумуляторные батареи практически на 100% для космических аппаратов. Обеспечиваем, условно говоря, половину или даже более половины потребностей Роскосмоса по солнечным батареям и, наверное, процентов 100 по аккумуляторным батареям, – сообщил Владимир Битков, главный конструктор завода.

Слова с приставкой «нано» здесь звучат чаcто. И это, пожалуй, единственное, что не требует пояснений. В цехах работают с высокими технологиями. Переработка солнца в электричество активно покоряет пространственные и временные просторы. Присутствие человека умные машины уже существенно сократили, но исключить полностью не могут. Потому кадры решают если не все, то очень многое.

– Я смотрю, очень много молодежи работает!

– Да, молодежь идет на замену, причем мы работаем как с нашей молодежью, я имею в виду, кубанской, так активно и работу проводим и молодыми специалистами ведущих вузов России.

Аккумуляторы и батареи здесь создают, тестируют, а еще проводят научные исследования. Готовые изделия в контрольно-испытательную станцию помещают на 2 месяца. Тут они проходят механические, климатические и термовакуумные испытания. Одно из них – специальная установка. Это своеобразный имитатор солнечного освещения на орбите. С ее помощью за одну секунду можно проверить характеристики изготовленных батарей. К слову, в качестве продукции «Сатурна» уже давно никто не сомневается. Оборудование постоянно обновляется, а площади завода расширяются.

– Надо порядка 200 кв. метров в год делать, но с введением мощностей, которые в этом году уже будут реализованы. Я думаю, мы весь госзаказ России сможем обеспечить, – рассказал Сергей Лихоносов, генеральный директор завода.

Краснодарские системы энергопитания уже много лет остаются признанными во Франции, Германии, Китае и других странах мира. И если на отечественных космических кораблях много западного оборудования, то питание энергией благодаря «Сатурну» остается исключительно российским. Уже на рабочем совещании по итогам встречи говорили о возможности использования продукции завода для нужд краевого центра. Надежные «космические» технологии могут пригодиться в разных сферах городского хозяйства.