Кубанские онкологи восстановили пациентке часть языка из ткани ее предплечья

Общество

24-летняя девушка жаловалась на зубную боль, а оказалось, что у нее рак.

Пациентку направил к онкологу стоматолог, обнаружив у нее на языке «нарост». Специалисты поставили пациентке диагноз – «рак языка второй стадии».

Девушке была удалена часть языка, пораженная опухолью, и одномоментно восстановлена из ткани ее предплечья. Спустя две недели после операции она уже самостоятельно может принимать пищу и говорить.

«Еще несколько лет назад подобные операции были невозможны, но сегодня, благодаря современным высокотехнологичным методам диагностики и лечения, пациенты возвращаются к активной жизни», - рассказали в краевом минздраве.

Только в этом году специалистами отделения опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера было проведено семь операций по восстановлению целостности языка. Медики отмечают, что это люди трудоспособного возраста, им от 24 до 50 лет.

Основной причиной возникновения злокачественных новообразований языка у молодых людей на первом месте стоит – вирус папилломы человека.

Онкологи края в очередной раз напоминают, что коварство рака – в его бессимптомном течении. Чтобы сохранить здоровье, необходимо обращаться к врачу с профилактической целью хотя бы один-два раза в год, обязательно проходить диспансеризацию.