Выпуск «Линии жизни» на канале «Краснодар» посвятили атеросклерозу сонной артерии

Общество

Сколько человеку лет, покажет его сонная артерия. Так утверждают российские ученые.

Совсем недавно они научились определять биологический возраст, основываясь на УЗИ сонной артерии. В организме все взаимосвязано. К примеру, гипертония или диабет влияют на сосуды и старят человека где-то на три года.

– Я не знаю, насколько увеличивается биологический возраст человека, если он страдает атеросклерозом сонной артерии, но наверняка в разы больше, – сказала ведущая «Линии жизни» Анна Лиманская. – Атеросклероз сонных артерий – это заболевание пожилых людей, а нашему герою Сергею этот диагноз поставлен уже в 47 лет.

– У меня была забита левая сонная артерия на 90%, – сказал пациент Сергей Москаленко. – Очень сложная операция, это сосуды. Это сонная артерия, которая… Любое неправильное движение и… Все, что угодно может быть, но благодаря врачам все сделано было исключительно хорошо.

Как уберечься от атеросклероза и инсульта, сохранить и приумножить фактический потенциал организма, расскажет Анна Лиманская. Она отправилась в отделение сосудистой хирургии краевой больницы №1 и узнала, как продлить линию жизни. Смотрите сегодня на телеканале «Краснодар» в 18.35.