Специалисты рассчитывают выровнять уровень воды в краснодарских Карасунах за три недели

Общество

Сегодня, 3 июня, в одном из водоемов в Пашковском микрорайоне заменили затвор. Именно из-за того, что погнулась заслонка, вода уходила из прудов. Утечку специалисты обнаружили еще на прошлой неделе. Чтобы заменить поврежденную деталь, представители ремонтной организации не стали осушать весь водоем. Они смонтировали из металла специальную дамбу вокруг затвора. Снять деформированную заглушку удалось с помощью крана. Почему деталь из толстого металла погнулась, для специалистов остается загадкой.

«Вот видно: ребро жесткости погнуто, имеется отклонение от плоскости самого направления. Нами был этот гидрозатвор убран с сооружения. Вчера вечером был доставлен новый гидрозатвор. В настоящий момент он уже установлен на гидротехническом сооружении», — Роман Борисенко, начальник отдела МУП «Единая служба заказчика».

Удалось ли остановить обмеление озер, пока не понятно. Сначала специалисты проверят герметичность нового затвора, а после демонтируют сооруженную дамбу и начнут закачку воды в пруд с насосной станции. Уровень воды должен выровняться примерно через три недели.

Карасуны связаны в единую систему водоотведения, и обмеление одного озера сказывается на глубине всех остальных.