На Кубани стартовала мультимедийная выставка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Фото: Новороссийский исторический музей-заповедник

Ознакомиться с историей, фотографиями, документами и многим другим можно на сайте Новороссийского исторического музея-заповедника.

Выставка «Искра надежды» посвящена военной операции «Искра», которая сделала возможным прорыв блокады Ленинграда. В ходе наступления войскам Ленинградского и Волховского фронтов, сломавшим оборону захватчиков, удалось сделать коридор для доставки продовольствия в город и эвакуацию его жителей.

В экспозиции представлены документы, плакаты, рисунки фронтовых художников, фотографии. Они позволяют воспроизвести хронологию военной операции, подготовленной в сжатые сроки, показать её отважных участников и славных героев. Ознакомиться с мультимедийными материалами можно по ссылке.

Выставка была предоставлена учреждению культуры как партнеру Музея Победы на Поклонной горе. Международный проект «Территория Победы» объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежных стран.

Наполним, в Краснодаре работает выставка «Кубань. Летопись освобождения». Ее создали к 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Выставка открыта в историческом парке «Россия - моя история».