Дому книги на улице Красной исполнилось 45 лет: рассказываем об истории литературного универмага Краснодара

Краснодарский Дом книги отметил 45-летие. Фото: телеканал «Краснодар»

Многие годы он оставался одним из самых больших книжных магазинов Советского Союза и самым известным в Краснодаре. Кроме товара, горожан привлекало и само здание необычной постройки.

Краснодарский Дом книги открыл свои двери в 1977 году. Площадь его торговых залов составляла 2.300 кв. м., ежедневно их посещало до пяти тысяч человек. В XIX веке там работал книжный магазин Галладжианца. В 1970 годах решили продолжить традицию и возвели Дом книги.

Екатерина Губер пришла работать сюда пятнадцать лет назад. Ещё тогда магазин сохранял свою монополию на все виды литературы на прилавках. Краснодарка гордится, что до сих пор находится в этих стенах. Сейчас продает украшения, раньше занималась книгами.

- Люди читаемые у нас, и сейчас читают! Вся молодость прошла здесь. В принципе, это только прекрасные воспоминания, потому что здание такое великолепное. Вы знаете сами, что всего лишь, по-моему, три здания по России, которые одинаковые - в Москве, у нас и где-то еще, - рассказала продавец Екатерина Губер.

Настоящее украшение внутреннего мира - скульптуры и барельефы Александра Аполлонова. Если первые не сохранились, то украшение стен до сих пор напоминает об известном кубанском художнике. Все они объединены одной темой - историей кинопечатного дела. Они размещены на втором этаже.

Экскурсовод Динар Бурангулов рассказал, что около 26 скульптур и барельефов создали Александр Аполлонов. За эту работу он получил награду лучшей художественной работы РСФСР за 1977 год.

- Здесь можно увидеть сюжеты: развитие письменности Древнего Египта, древней Японии, Древней Греции, Древнего Рима, Арабского халифата. То есть как Средневековья, так и Древнего мира, - отметил экскурсовод.

Поражает воображение и панно из мозаики. Установили его на торцевой части здания после его открытия. Автором стал Валентин Папко. Динар Бурангулов лично общался с художниками, которые работали над этой удивительной картиной на фасаде. Сейчас считает своим долгом нести знания об авторах панно в массы. Целая команда выкладывала вручную картину 8 месяцев.

- Автором этой мозаики является известный кубанский художник, художник-монументалист Валентин Папко. Он рисовал этот эскиз полностью, весь концепт этой мозаики принадлежит именно ему. Помогала ему целая бригада. Входил в нее, как раз, Игорь Павлович Демиденко, художник, также Александр Стромм, Эдуард Барышев, Станислав Одинцов и Альберт Гребенников, - рассказал экскурсовод.

Кажется, что здание устроено просто. На самом же деле, Дом книги - только часть большого ансамбля. Обратите внимание на эти три многоэтажки. Они объединены торговыми помещениями. Так было задумано изначально. Проектов, которые полностью повторяют этот архитектурный прием, в регионе нет. Да, бывшее кафе «Романтики» с магазином «Электрон» повторяют концепцию - три многоэтажки и торговая площадь. Однако этот проект не так масштабен. Дом Книги может по праву считаться самым большим на Юге страны. И пусть сейчас он уже сдал свои позиции самого крупного в стране. Для краснодарцев это здание - памятник целой эпохе.

Вокруг Дома книги облагородили территорию: сделали фонтан, выложили все плиткой, даже поставили барельефы. Теперь это не только место для покупок, но и любимое место променада у горожан и гостей Краснодара.