На ремонт Краснодарского цирка потратят 1 миллиард рублей

Культура

 

На ремонт цирка в столице Игр-2014 потратили 220 миллионов рублей. На эти средства привели в порядок зрительный зал, манеж, а также административно-хозяйственный корпус, здание общежития, благоустроили цирковую площадь.

Это здание не ремонтировали с момента открытия. С тех пор прошло более 40 лет. Сочинский цирк строили под руководством архитектора Юлиана Шварцбрейна. За эту работу его создатели были удостоены Государственной премии СССР.

На церемонии открытия цирка после реконструкции присутствовал министр культуры России Владимир Мединский. Он признался, что решение отремонтировать здание было связано в первую очередь с проведением Олимпиады. «Стыдно было встречать гостей в старом цирке. Но теперь именно с олимпийской столицы начнется полномасштабная реконструкция всех российских цирков», - заявил Мединский.

Еще один гость церемонии — вице-губернатор Кубани Галина Золина — рассказала, что Краснодарский цирк приведут в порядок за счет краевого бюджета. Здесь также не бцло ремонта уже 42 года. «Наверно уже с февраля будет подписано соглашение, куратором выступит министерство культуры, дальше мы заказываем проект и в следующем году приступим к широкомасштабному качественному ремонту», - рассказала вице-губернатор Галина Золина. Ее слова цитирует пресс-служба сочинской администрации.

По данным пресс-службы краевой администрации, на ремонт Краснодарского цирка потратят около 1 миллиарда рублей.