Пшеничный экспорт через Кубань вырос на 65% благодаря Азии
Рост поставок обеспечили новые рынки сбыта, увеличение числа трейдеров и активная работа портовой логистики.
С начала 2026 года через порты Краснодарского края Россия экспортировала почти 10,7 млн тонн мягкой пшеницы – это на 65% больше, чем годом ранее. Российское зерно отправили уже в 33 страны, а к традиционным покупателям добавились государства Азии, Латинской Америки и Африки южнее Сахары, об этом сообщает Бизнес ФМ Краснодар.
Эксперты отмечают, что одним из главных драйверов роста стало открытие новых рынков в Азии. По словам исполнительного директора ассоциации «Народный фермер Кубани» Дениса Ивлева, заметно выросли поставки в Китай, Индию и другие страны региона. Одновременно фермеры начали активнее осваивать экспорт альтернативных культур, например, чечевицы и бобовых, спрос на которые также формируют азиатские покупатели.
Эксперты отмечают и логистические изменения: всё чаще продукцию отправляют контейнерами, уже расфасованную в биг-бэги. Это ускоряет поставки и делает экспорт удобнее.
Руководитель аналитического центра «Мастерская агротрендов» Николай Лычев добавил, что росту экспорта помогает и увеличение числа трейдеров. Если несколько лет назад рынок сокращался, то теперь российскую пшеницу экспортируют уже 30–35 компаний. Дополнительный спрос формируют Египет и Турция, которые наращивают закупки на фоне нестабильности на Ближнем Востоке и роста рисков в логистике.
По данным Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», главным рынком сбыта российской пшеницы остаются страны Ближнего Востока и Северной Африки, а крупнейшим покупателем – Египет.
Ранее жительница Кубани поделилась кадрами из Перу. Туристка оценила цены на продукты местных рынках.