На реализацию региональных госпрограмм в Краснодаре за год направили 26,33 млрд рублей

Экономика
На реализацию региональных госпрограмм в Краснодаре за год направили 26,33 млрд рублей Фото: Телеканал «Краснодар»

Наибольшую поддержку получила социальная сфера - 14,7 млрд рублей. Это свыше половины всего финансирования.

Всего в 2022 году в краевом центре реализовывались 13 государственных программ Кубани. Наибольшая доля приходится на средства краевого бюджета — 80%, или 21,07 млрд рублей.

— Из года в год идет серьезное увеличение по программам. В прошлом году мы участвовали в 13 программах, объем их финансирования вырос на 4,3 млн рублей, — отметила начальник городского управления экономики Елена Васильченко.

В частности, по краевым программам представили субвенции на льготное питание детей из многодетных семей, выплаты за классное руководство и капитальный ремонт в 12 общеобразовательных организациях. Приобрели оборудование для оснащения СОШ № 102 и 8 детских садов. По другой программе оборудовали СОШ № 17 и гимназию № 69.

По программе «Дети Кубани» для детей-сирот и детей без попечения родителей купили 134 жилых помещения. Ребят отправляли на отдых в санатории и лагеря края. 15 жилых помещений приобрели за средства программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Для переселения граждан из аварийного фонда заключили 37 соглашений с собственниками. Еще 113 молодых семей получили выплаты на приобретение или строительство жилья.

Фасад ЦКР «Карасунский» отремонтировали по региональной программе «Развитие культуры». В Новом театре кукол создали спектакль «Волк и семеро козлят», в Молодежном театре - семейную хронику «Афазия».

На развитие физкультуры и спорта пошло 15,66 млн рублей. За эти деньги оплатили труд 27 специалистов, обеспечили выплатами 47 заслуженных тренеров и молодых специалистов. Приобрели 2 автобуса для двух спортивных школ олимпийского резерва.

На строительную сферу в прошлом году предусмотрели 8,10 млрд рублей в рамках трех краевых программ. Благодаря этому в муниципальную собственность выкупили школу в районе ул. Кирилла Россинского и детский сад в районе ул. Семигорской.

По программе «Развитие общественной инфраструктуры» ввели в эксплуатацию школу в мкр. «Почтовый», детские сады в районе ул. Кирилла Россинского и ул. Батуринской, по пер. Элеваторному, по ул. Автолюбителей, спортзал в Пашковском жилом массиве. Была реконструирована школа №86 в станице Старокорсунской.

Велось проектирование и строительство 12 школ общей вместимостью 14791 место, 10 детских садов общей вместимостью 2 510 мест и трех спортивных объектов.

По программе «Развитие здравоохранения» появились амбулатория врача общей практики по ул. им. Ивана Бовкуна, детская поликлиника по ул. им. Писателя Знаменского.