16.11.2022 09:28

Вениамин Кондратьев поздравил самбистов Кубани

Самбо на Кубани занимаются более 400 тысяч школьников. Фото: телеканал «Краснодар»

Губернатор отметил, что в Краснодарском крае этим видом спорта занимаются около 7,5 тысяч человек.

16 ноября в России отмечают День самбо. Глава региона сообщил, что на Кубани эти занятия посещают более 400 тысяч школьников. Для занятий таким видом спорта строят комфортные и современные Центры единоборств, малобюджетные комплексы. Например, трехэтажный Дворец «Самбо» возводят в краснодарском «Городе спорта». Там можно будет проводить турниры всероссийского и международного уровней.

- Кубанские спортсмены всегда показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. В состав сборной команды Краснодарского края ежегодно входит не менее 300 спортсменов, а в сборную России в 2022 году включили 46 самбистов из региона, - написал Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

С 2018 года в Краснодарском крае реализуют всероссийский проект «Самбо в школу». Наш регион занимает лидирующие позиции по развитию этого спорта в стране. До конца 2024 года планируется открыть Центры единоборств в каждом муниципалитете. Кроме того, в декабре 2022 года в Сочи проведут Всероссийские соревнования среди учащихся по данному виду спорта, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, кубанские спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 8 медалей на Кубке России. Финал соревнований по бадминтону прошел в Чебоксарах. В них участвовали 80 спортсменов из 13 регионов страны. Кубань представили шесть человек.

38 тхэквондистов Кубани стали лучшими среди тысячи спортсменов на соревнованиях в Москве. Они завоевали 49 медалей – 25 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. Чемпионат и первенство России по тхэквондо МФТ принял спортсменов из 43 регионов страны.

Самбисты Кубани завоевали более 40 медалей на первенстве ЮФО. Соревнования прошла в Армавире. В них участвовали более 280 юниоров с юга страны. Краснодарский край представили 120 спортсменов. Они стали обладателями 10 золотых, 11 серебряных и 20 бронзовых медалей.