Меню Спорт Как воспитанники Академии ФК «Краснодар» становятся игроками сборной России: история Александра Черникова
26.10.2021 09:48

Этому футболисту 21 год. Родился парень на Кубани, в Выселках.

Как и многих других мальчишек, его тянуло погонять мячик. Саша начал заниматься футболом, а затем и вовсе попал в одну из лучших академий страны - в «Краснодар».

Далее карьера развивалась так:

17 марта 2018 года - дебют в ПФЛ за «Краснодар-2»;

25 сентября 2019 года - дебют за ФК «Краснодар» в кубковом матче с «Нижним Новгородом»;

23 октября 2021 года - первый мяч в высшей лиге страны за команду ФК «Краснодар» (что интересно - тоже в матче с «Нижним Новгородом»);

25 октября 2021 года - первый вызов в национальную сборную страны.

Основная позиция Черникова – опорный полузащитник, тем не менее в этом сезоне воспитанник «быков» выходил и в центре обороны. У воспитанника Академии хорошая оборонительная статистика: в среднем за 90 минут он выигрывает 63% единоборств, совершает 7 подборов, 5,2 перехвата и 2,8 отбора мяча (по данным InStat). Прогресс Черникова впечатляет многих, в том числе и главного тренера сборной России Валерия Карпина, который не боится вызывать в команду молодых игроков и доверяет им.

Также приглашение на ноябрьские матчи получил уже крепкий игрок основы сборной, тоже воспитанник Академии «Краснодар», Матвей Сафонов и Алексей Ионов.

Отметим, сборная России в ноябре сыграет два отборочных матча на Чемпионат мира-2022: игра с командой Кипра пройдет 11 ноября в Санкт-Петербурге, игра с хорватами - 14 ноября в Сплите.

После восьми проведенных матчей россияне лидируют в отборочной группе H c 19 очками. Вторыми идут хорваты (17), далее следуют команды Словакии и Словении (по 10 очков), Мальты (5) и Кипра (5).

Добавим, в ноябре ФК «Краснодар» сыграет с «Динамо» на выезде, со «Спартаком» на домашнем поле и с «Химками» на их территории. Матчи состоятся 6, 20 и 27 ноября соответственно.

Ранее мы сообщали о том, что дерби «Кубань» - «Краснодар» в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ». Самая ожидаемая для краснодарских болельщиков игра Кубка России состоится в среду, 27 октября. Прямую трансляцию встречи покажет федеральный канал «Матч ТВ». Это значит, что противостояние «желто-зеленых» и «черно-зеленых» увидит вся страна. Начало трансляции запланировано на 19:25.

Напомним, ПФК «Кубань» обыграл «Краснодар-2» со счетом 1:2. Игра 19-го тура Олимп-Первенства ФНЛ прошла 23 октября на новом стадионе «быков». Однако домашнее поле не помогло «черно-зеленым» справиться с соперником. Оба гола «желто-зеленые» забили в первом тайме, на 10-й и 14-й минутах.