Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы смогут поделиться идеями о благоустройстве «Большого острова»
27.10.2017 10:34

Краснодарцы смогут поделиться идеями о благоустройстве «Большого острова»

Читать Телеканал Краснодар:

Остров «Большой» в Краснодаре должен стать зоной отдыха. Перспективы развития территории площадью почти 200 гектаров, расположенной на юго-востоке города и окруженной водами озера Старая Кубань, обсудили на круглом столе в Кубанском госуниверситете. В совещании приняли участие представители власти, архитекторы, строители, общественники, экологи, а также представители бизнеса и ОНФ. Предложения высказывали разные, сошлись на том, что застраивать эту территорию точно не будут. Хотя раньше такие проекты были, но сейчас остров вернулся в муниципальную собственность, и по генеральному плану он может быть использован только как рекреационный.

«Стало ясно, на самом деле, что эта зона должна быть рекреационной, и в дальнейшем с учётом всех этих мнений мы постараемся выделить несколько, скажем так, может быть, предпроектных каких-то решений, которые тоже будут обсуждаться в дальнейшем. Пока говорить о том, что будет в ближайшее время какое-то выбрано решение, ещё рано, конечно», — сказал Андрей Василенко, заместитель главы Краснодара.

Будущая зеленая зона сейчас выглядит не очень приглядно — горы мусора и непроходимые заросли. Для ее благоустройства нужно разработать концепцию, которая позволит сделать остров привлекательным для посещения, и в тоже время постараться сохранить его почти в первозданном виде. Для этого участку нужно придать статус особо охраняемой территории.

«Именно это является главной задачей, чтобы не утратить те свойства этой территории, которые сегодня там ещё имеются. Эта территория не урбанизирована, она свободна от негативного влияния застройки, которая есть уже на прилегающей территории. И вот в совокупности мы должны создать там такую среду, чтобы она была свободной от всех этих негативных явлений», — сказал Игорь Мазурок, главный архитектор Краснодара.

В ближайшее время планируют провести конкурсы, в которых своим видением благоустройства острова может поделиться каждый.

#благоустройство #строительство #архитектура