Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главный архитектор Краснодара: «Большой остров» застраивать не будут
27.10.2017 06:04

Главный архитектор Краснодара: «Большой остров» застраивать не будут

Читать Телеканал Краснодар:

Будущее зеленой зоны на Старой Кубани обсудили на круглом столе в Кубанском государственном университете 26 октября. В нем приняли участие чиновники, общественные активисты, строители, ученые и журналисты.

«Ни о каком многоэтажном строительстве, да и строительстве вообще на этой территории речи не идёт. «Большой остров» возвращён в муниципальную собственность, а по генеральному плану он может быть использован исключительно как рекреационный. Это очень большая природная зелёная зона, и нам предстоит разработать концепцию, которая позволит в дальнейшем на этой основе создать план благоустройства с таким расчётом, чтобы эта территория была привлекательной, комфортной, доступной и безопасной для отдыха горожан», — цитирует главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка пресс-служба мэрии.

По его словам, на острове нужно предусмотреть создание перспективных связей, чтобы зона отдыха была доступна жителям микрорайона Гидростроителей, района ТЭЦ, а также района ул. Воронежской.

Участники встречи предложили различные идеи благоустройства «Большого острова» — от придания этим землям статуса особо охраняемой природной территории до создания серьёзной системы берегоукрепления для защиты от подтоплений.

«Сегодня мы проходим период генерации идей по сохранению рекреационной ценности «Большого острова», который, вне всякого сомнения, нужно сохранить как лесопарковую зону. В процессе общественного обсуждения постараемся учесть все идеи и предложения. В дальнейшем по этой теме также состоятся общественные слушания», — пообещал вице-мэр Краснодара Андрей Василенко.

#благоустройство #строительство #архитектура