Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи назвали 7 правил здорового сердца на долгие годы
11.08.2021 11:23

Врачи назвали 7 правил здорового сердца на долгие годы

Читать Телеканал Краснодар:

Сердце называют мотором человеческого организма. Эта сложная мышца непрерывно прокачивает кровь по телу, насыщая его питательными веществами и кислородом. Чтобы такой важный орган работал исправно, за ним нужно следить на протяжении всей жизни и вовремя проходить обследование.

11 августа отмечается Международный день здорового сердца. В этот день врачи напоминают людям, что недуги сердца касаются не только пожилого населения, но и молодежь. Например, инфаркт миокарда сильно «помолодел» и сегодня ему также подвержены пациенты 30-35 лет.

Специалисты Министерства здравоохранения Краснодарского края отмечают, чтобы сохранить крепкое сердце на долгие годы, нужно соблюдать 7 главных правил.

1. Избавьтесь от вредных привычек. Порядка половины всех сердечных недугов спровоцировано никотином и алкоголем.

2. Правильно и разнообразно питайтесь. В рационе человека должны быть рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла. А вот количество соли, жиров и сладостей желательно сократить. В рационе должно быть 40% углеводов и примерно по 30% жиров и белков.

3. Следите за своим весом. Избыточная масса тела, ожирение часто ведут к повышению артериального давления и развитию болезней сердца.

4. Много двигайтесь, особенно на свежем воздухе. Специалисты советуют в день проходить порядка 10 тысяч шагов или не менее 30 минут делать зарядку. Активность можно заменить на плавание, бег или езду на велосипеде.

5. Контролируйте артериальное давление. Если заметили перепады давления или его повышение, проконсультируйтесь с врачом и обязательно принимайте назначенные препараты.

6. Регулярно проходите профилактические осмотры и диспансеризацию. Это позволит выявить сердечные заболевания на раннем этапе.

7. Избавьтесь от стресса. Дома и на работе нужно создать максимально комфортные эмоциональные условия. Не нужно копить в себе обиду и злобу.

Ранее врач рассказал, как обезопасить себя на отдыхе от ротавируса и кишечных инфекций, а также что делать при появлении симптомов. В группу риска данного заболевания входят дети и люди с хроническими заболеваниями.

#здравоохранение #профилактика #здоровье #медицина