Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На водозаборе «Витаминкомбинат» в Краснодаре строится резервуар для чистой воды объёмом 5 тысяч кубических метров
05.06.2020 14:40

На водозаборе «Витаминкомбинат» в Краснодаре строится резервуар для чистой воды объёмом 5 тысяч кубических метров

Читать Телеканал Краснодар:

Благодаря этому жители Прикубанского округа будут обеспечены бесперебойным водоснабжением, а к существующей сети смогут подключиться ещё больше новых абонентов.

Сейчас на водозаборе бурят новые артезианские скважины и устанавливают оборудование. Оно проектируется так, чтобы автоматизировать работу всей системы.

- Это одно из крупнейших в городе водозаборных сооружений и одно из лучших по качеству воды. Ввод еще одного резервуара, тот запас, который вы создаете, необходим для развития территории в районе Баскет-Холла и всего Западного Обхода Краснодара, где у нас строятся и проектируются крупные спортивные и социальные объекты, жилые дома, — сказал сегодня глава Краснодара Евгений Первышов во время объезда города.

Мэр также отметил, что сейчас необходимо завершать подготовку и приступать к созданию централизованной системы водоотведения со всей территории, которая входит в границы Западного Обхода Краснодара.

Как рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко, эта работа уже идет.

- Буквально на днях мы рассматривали первое предпроектное решение. Оно разрабатывается с учетом прохождения нашей трассы в этом районе. Вместе со всеми владельцами участков, со строительными компаниями, мы определяем наиболее оптимальную и эффективную трассу прохождения коллектора, - сказал Дмитрий Павлюченко.

Добавим, что на «Витаминкомбинате» сейчас существуют две ёмкости объёмом по 3 тысячи кубометров воды каждая. Водозабор в сутки перекачивает 24,5 тысячи кубов. Строительство же нового резервуара позволит увеличить добычу более чем на 11 тысяч кубометров.

Напомним, в поселке Водники под Краснодаром в 2021 году достроят детсад на 190 мест.

#строительство