Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За 10 лет работы кубанские врачи провели более 150 экстренных операций на выезде при аневризме аорты
21.12.2018 12:10

За 10 лет работы кубанские врачи провели более 150 экстренных операций на выезде при аневризме аорты

Читать Телеканал Краснодар:

Аневризма (расширение, расслаивание стенок) аорты – это болезнь почти со 100% летальным исходом. Из-за сильного внутреннего давления основной кровеносный сосуд может прорваться в любой момент. В этом случае жизненно необходима экстренная операция, однако провести ее способны не многие региональные клиники, так как необходимы передовые технологии и большой опыт применения их на практике. На Кубани таким высоким требованиям отвечает НИИ-ККБ №1 министерства здравоохранения края.

Важно, что аневризма развивается очень стремительно, и пациента, у которого обнаруживают расслоение или уже начинающийся разрыв аорты в районных медорганизациях, везти в краевой центр просто опасно.

– Человек с аневризмой зачастую не транспортабелен: даже легкая тряска в дороге может резко ухудшить его состояние. И здесь на помощь приходит краевая служба санавиации. Медицинский вертолет или реанимобиль в кратчайшие сроки доставляют хирургов Краевой клиники прямо к пациенту – в операционную местной ЦРБ. Сосудистые хирурги привозят с собой специальные протезы аорты, которые устанавливают пациенту. За последние 10 лет они выполнили 150 экстренных вмешательств, подарив людям реальные шансы на спасение, – сообщает пресс-служба минздрава Кубани.

#хирургия