Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Выделенная полоса заработала на проспекте Чекистов в ЮМР. Водителей просят убрать с нее автомобили
20.07.2019 11:10

Выделенная полоса заработала на проспекте Чекистов в ЮМР. Водителей просят убрать с нее автомобили

Читать Телеканал Краснодар:

Полосу ввели сегодня, 20 июля. Протяженностью 3,5 км она идет по проспекту Чекистов от ул. Думенко до кольца возле Рождественского храма и обратно. Ежедневно здесь ходят 1 троллейбус и 9 автобусов – всего 172 единицы транспорта.

Владельцам, чьи авто остаются припаркованными на выделенной полосе, предлагают убрать их самостоятельно. В противном случае они будут эвакуированы.

— При обустройстве выделенной полосы мы выяснили, что на этом участке есть брошенные машины, которые стоят там месяцами. Здесь паркуют грузовой транспорт, начиная от «ГАЗелей» и заканчивая целыми автопоездами. Владельцы некоторых автомобилей так и не объявились. Конечно, эти машины будут эвакуированы. Тем жителям микрорайона, которые использовали полосу в качестве парковки, мы предлагаем самостоятельно убрать машины и освободить полосу. Дорога — не место для парковки машин и тем более для их хранения, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Он также добавил, что с жалобами и замечаниями по вопросам работы новой полосы можно обращаться в департамент по номеру 218-99-92 (МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта»). Специалисты выедут на место и разберутся в ситуации.

По расчетам специалистов введение выделенной полосы позволит сэкономить время движения по каждому маршруту более чем на 20 минут в день.

Экономический эффект от внедрения полосы достигается через 1-2 месяцы. Ожидается, что транспорт будет ходить чаще и перевозить больше людей. А ежедневная выручка, например, троллейбуса №8 может увеличиться на 7 тыс. рублей в день, – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии.

Этим летом выделенные полосы в Краснодаре появятся еще на 3 участках автомагистралей:

ул. 1 Мая — от Черкасской до 40-летия Победы — 1,1 км (ввод до 30 июля)

ул. Тюляева — от Уральской до Сормовской (в обоих направлениях) — 1,4 км (ввод до 10 августа)

ул. Тургенева — от Дальней до Дзержинского 1,8 км (ввод до 20 августа).

#выделеннаяполоса #общественныйтранспорт