Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи Краснодара 10 часов оперировали больного с огромной аневризмой и спасли ему жизнь
06.08.2018 12:22

Врачи Краснодара 10 часов оперировали больного с огромной аневризмой и спасли ему жизнь

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарские и московские врачи провели совместную операцию, в результате которой была спасена жизнь 24-летнего парня с огромной аневризмой торакоабдоминальной аорты. Это самая крупная артерия в теле человека. Она тянется от сердца и до тазобедренного сустава.

Аневризма это поражение стенок сосуда и их значительное расширение. В своём нормальном состоянии объём аорты равен 2 сантиметрам. У пациента она расширилась до 30. Аорта сильно сдавливала его лёгкие, в результате нарушалось кровоснабжение внутренних органов. Самое опасное в этом случае, что поражённый участок артерии может разорваться в любую минуту. За жизнь пациента боролись краснодарские хирурги, а также специалисты из столицы России. Всего в операции участвовало 15 человек.
С такими большими аневризмами наши врачи ещё не сталкивались, поэтому и обратились за помощью к московским специалистам, - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

– В мире существует не так много клиник, которые выполняют подобные операции с успешными результатами, – отметил профессор из Москвы Эдуард Рафаэлович. – В НИИ-ККБ№1 созданы прекрасные условия для лечения самых сложных патологий. Мы испытали колоссальное удовольствие от работы с кубанскими коллегами.

#хирургия