Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеранам Центрального округа Краснодара вручили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
05.02.2020 11:07

Ветеранам Центрального округа Краснодара вручили памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Читать Телеканал Краснодар:



Мероприятие прошло в средней образовательной школе №8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова. Также там открыли класс памяти.

Такие мероприятия в школе №8 уже стали своеобразной традицией. На праздниках памяти ребята благодарят бабушек и дедушек за подвиги, который они совершили. Встречи помогают передавать из поколения в поколение память об истории Великой Отечественной войны.

– Уже больше 10 лет мы собираемся вместе с учащимися. Почитаем ветеранов, участников именно этих боев. Их не так много осталось в живых, кто может прийти сюда, на эти мероприятия. Рассказать ребятам, ученикам о том подвиге, который совершил Сталинград в годы Великой Отечественной войны, - сказал заместитель главы администрации Центрального округа Краснодара Александр Звягинцев.

Он же вручил ветеранам памятные медали. Среди награжденных – участник Сталиниградской битвы Мария Тимофеевна Садова-Шевелева, участник войны, Почетный гражданин Краснодара Дмитрий Жалиев, а также труженики тыла.

Отметим, встречают в школе не только ветеранов, но и их родственников. В этот раз среди участников мероприятия - дочь Александра Лауданского. Её отец прошел Курскую дугу, Сталинградскую битву. Те истории, которые она услышала от своего отца, теперь пересказывает другим ребятам. Сам Александр, к сожалению, не смог прийти на встречу. В марте этого года ему исполнится 100 лет и прийти пообщаться ветерану становится все сложнее. На концерте дочь не смогла сдержать слезы.

– Только слезы от гордости, от радости за своего отца. За тех отцов, которые отдали жизнь. За всех, — сказала Зоя Вишнякова.

После концерта ветераны и их родственники открыли класс памяти. Теперь школьники своими глазами смогут увидеть дневники с отметками тех, кто когда-то, так же как они, сидел за партами родной восьмой школы. Эти потрёпанные тетради будут хранится как музейные экспонаты, храня в себе не только отметки, но и являясь частичкой истории.

#краснодар