Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветерана-освободительницу Краснодара Надежду Самарскую поздравили с памятной датой
12.02.2019 21:26

Ветерана-освободительницу Краснодара Надежду Самарскую поздравили с памятной датой

Читать Телеканал Краснодар:

В день 76-й годовщины освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков глава Центрального округа Елена Малова навестила участницу Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Краснодара Надежду Сергеевну Самарскую.

– Для меня большая честь поздравить Вас с этой памятной датой. Вы подарили нам Великую Победу, возможность жить на мирной земле. Мы гордимся тем, что Вы живете в нашем округе и от всей души желаем крепкого здоровья и долголетия, – сказала Елена Малова.

Надежда Самарская показала свой фронтовой альбом и рассказала об этапах боевого пути. Родилась она в Краснодаре, в 1942 году добровольцем ушла на фронт и попала в метеослужбу 5-й воздушной армии, где готовила метеосводки для полетов боевых самолетов, которые сражались в небе над Краснодаром. Позже принимала участие в боях за освобождение Харькова, Киева, Львова, Кракова, Белгорода, Курска и Праги. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За оборону Кавказа», орденом Отечественной войны II степени. Демобилизовалась в звании сержанта. Работала на заводе ЗИП, Краснодарском компрессорном заводе. Звание Почетного гражданина Краснодара Надежде Сергеевне было присвоено в декабре 2017 года.
Сейчас в городе проживают 19 ветеранов-освободителей города, трое – в Центральном округе, – сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

#освободителькраснодара #ветеранВОВ #освобождениеКраснодара