Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеран Великой Отечественной войны Николай Легков стал Почетным гражданином Краснодара
21.06.2019 14:38

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Легков стал Почетным гражданином Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Высшую городскую награду боевому летчику вручил глава краевого центра Евгений Первышов. Он приехал к Николаю Константиновичу домой – сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе мэрии. Градоначальник пообщался с ветераном и напомнил, что вовремя их последний встречи в канун празднования Дня Победы, обещал вернуться с подарком.

– Сегодня я очень рад выполнить данное Вам обещание. За все, что вы сделали для нашей страны, за Ваши подвиги и уникальную жизнь, принято решение городской Думы о присвоении Вам звания Почетного гражданина нашего города. Для меня большая честь лично вручить Вам высшую награду нашего города. Мы гордимся тем, что в нашем городе живут такие люди, как Вы,- сказал Евгений Первышов.

Николаю Легкову 97 лет. Во время Великой Отечественной войны служил летчиком. На фронт попал в 1943 сразу после обучения в военно-авиационной школе, совершил 83 боевых вылета. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин. Награжден множеством медалей и орденов: тремя орденами «Красной Звезды», орденами «Красного Знамени» I и II степени, «Отечественной войны» I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», медалью Жукова.

В этом году со совей супругой Ниной Петровной отметили 70-летие совместной жизни.

#краснодар