Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поручил свести к нулю жалобы на холод в квартирах и соцобъектах
12.11.2018 17:08

Вениамин Кондратьев поручил свести к нулю жалобы на холод в квартирах и соцобъектах

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня губернатор провел расширенное планерное совещание, на котором в том числе обсудили начало отопительного сезона в регионе. Вениамин Кондратьев отметил, что вопрос тепла лидирует по количеству обращений от кубанцев.

– Когда температура стала опускаться, за первые недели поступило больше 400 обращений из 30 муниципалитетов. А ведь докладывали, что все хорошо, котельные работают в штатном режиме и подают тепло в дома, – обратился глава региона к участникам совещания.

Вениамин Кондратьев уточнил, что максимальное количество жалоб – 236 – поступило от краснодарцев, также 55 обращений поступило от жителей Новороссийска, 13 – из Тихорецкого района, еще 10 – из Крымского района.

Глава Краснодара Евгений Первышов доложил, что отопительный сезон в кубанской столице стартовал в октябре. Тепло получают порядка 500 социальных объектов.

– Когда поступили жалобы по соцобъектам – оперативно все устранили и дали тепло в полном объеме. Динамика все-таки у нас есть – если в прошлом году у нас было порядка 600 замечаний, то в этом – чуть более 200. Мы увеличили мощность ряда котельных, провели их ремонт, модернизировали. Зачастую разногласия возникают среди самих жильцов в результате регулирования уровня тепла: кто-то мерзнет, а кому-то жарко, – добавил мэр краевого центра.

Как рассказал глава Тихорецкого района, уже все котельные работают в штатном режиме. Специалисты подключили все социальные объекты и устранили причины жалоб.

– Жалобы на холод в квартирах и соцобъектах необходимо свести к нулю. Наша задача – обеспечить теплом всех. Если по факту будет холодно, люди станут использовать обогревательные приборы, а значит, существенно увеличивается риск пожаров. Температура должна быть не ниже установленной нормы. Необходимо, чтобы управляющие компании это понимали и исполняли, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также на совещании обсудили вопрос отключения электроэнергии. По словам губернатора, за последние две недели от краснодарцев поступило 55 таких обращений, 33 – из Новороссийска.

Министр ТЭК и ЖКХ регионе Александр Волошин доложил, что причиной отключения электроэнергии стала низкая пропускная способность сетей в поселках Знаменский и Новознаменский. По поручению главы края разработана дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры поселков. Она предусматривает строительство блочного распределительного пункта. Ресурсоснабжающая организация уже приступила к реализации данных мероприятий. Большую часть работ выполнили в летний сезон, – сообщает пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, отключения были в северной части города – в поселке Калинино, Российском, Военном городке. Перебои были связаны с перегрузкой ПС Калинино, которая составляла более 170%. В этом году завершили реконструкцию подстанции и ввели объект в эксплуатацию. Министр уточнил, что в последнее время ограничения электроэнергии были связаны с переустройством сети и перераспределением нагрузок.

– Предупреждайте людей, если ведутся работы. В случае аварий оперативную информацию должны доводить диспетчерские службы. Жители должны знать точное время, когда у них не будет света или воды. Действия энергоснабжающих организаций должны быть прозрачны и понятны, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

#отопление