Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев поддержал инициативу законодательно закрепить понятие «Краснодарский чай»
23.08.2018 08:16

Вениамин Кондратьев поддержал инициативу законодательно закрепить понятие «Краснодарский чай»

Читать Телеканал Краснодар:

Совещание по теме развития чаеводства состоялось в Сочи 23 августа. В нем принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, а также руководители чаеводческих предприятий.

Губернатор Кубани отметил, что чай, который выращивается в Сочи, – один из брендов Кубани. Но под видом краснодарского чая зачастую продается индийский, цейлонский, дешевый некачественный китайский.

– Сколько нашего чая в этих упаковках, если в край ввозится 44 тысячи тонн чая в год, а выращиваем мы всего 500 тонн? Шелуха в пачке с названием «Краснодарский чай» – это не только удар по имиджу региона, это цена репутации производителей, – заявил Вениамин Кондратьтев.

Чаеводы рассказали, что в последний раз рецептура Краснодарского чая утверждалась на федеральном уровне в 1974 году.

Для того, чтобы установить состав купажа чая, производителям необходимо обратиться в технический комитет по стандартизации «Чай, кофе и напитки на их основе» с предложением о разработке соответствующего национального стандарта.

После он будет передан в Росстандарт для утверждения на федеральном уровне. Председатель совета директоров АО «Мацестинский чай» Константин Туршу сказал, что лишь таким образом можно поставить точку в споре о составе Краснодарского чая и защитить потребителя от поддельной продукции.

По словам главы края, после принятия соответствующего ГОСТа восстановление плантаций в Сочи пойдет ускоренными темпами. Также губернатор поручил Андрею Коробке взять этот вопрос под личный контроль.

Юрий Бурлачко также акцентировал, что закон о чаеводстве, который был принят два года назад, помог сохранить отрасль, а теперь необходимо ее развивать, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.