Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вековой юбилей флага Кубани отметили в краевом центре
23.02.2019 15:32

Вековой юбилей флага Кубани отметили в краевом центре

Читать Телеканал Краснодар:

В торжестве на Театральной площади участие приняли более 8 тысяч человек, губернатор Вениамин Кондратьев, мэр кубанской столицы Евгений Первышов, председатель гордумы Вера Галушко.

– Флаг – это символ нашего края, символ нашей кубанской земли. Больше никто не будет ни убирать ничего из его символики, ни добавлять. Сегодня этот флаг знают во всей стране и во всем мире. Он присутствует на всех наших торжественных мероприятиях, узнаваемый и признанный. Это праздник – день Кубанского флага – мы должны чтить и уважать. Тогда и нас будут чтить и уважать. Это принцип жизни – стабильной, уверенной и процветающей, – сказал Вениамин Кондратьев.

– История флага – это история всей Кубани, история казаков и всех народов, проживающих на этой земле. История сложная, с трагическими страницами, такими, как Гражданская война, массовые репрессии в отношении казаков, смена государственного строя, Великая Отечественная война. Обо всем этом мы должны знать и помнить, – подчеркнул Евгений Первышов.

Мероприятие открылось в 11.00 торжественным выносом исторического флага Кубанского края и полотнища флага Краснодарского края. Во время подъема юбиляра духовой оркестр исполнил гимн Кубани. Жителям и гостям города рассказали об истории и символике флага. Казаки Кубанского казачьего войска представили фрагменты торжественной церемонии «Час славы Кубани».

Кубанский флаг, представляющий триколор синего, малинового и зеленого цветов, был утвержден 23 февраля 1919 года на заседании Кубанской Законодательной Рады. Официальным символом региона был признан только в 1995 году и поднят 1 июня этого года перед зданием ЗСК.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, впервые флаг региона на флагшток высотой 42 метра подняли 26 апреля 2014 года, в День реабилитации кубанского казачества.