Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Юбилейном микрорайоне открылась первая очередь Аллеи 80-летия Краснодарского края
09.01.2019 16:18

В Юбилейном микрорайоне открылась первая очередь Аллеи 80-летия Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Новую зеленую зону площадью 4,5 га и протяжённостью 461 м построили за четыре месяца в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этот период прошел полный цикл работ – от подготовки строительной площадки до озеленения. В торжественном открытии Аллеи приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко.

– Краснодар активно развивается, стал миллионником, здесь хотят жить, работать, растить детей. И крайне важно, чтобы в городе была комфортная жизнь. Это наша с вами задача, сегодняшних горожан. Если бы не ваши активные действия, всего бы этого не было. Новая Аллея создана «с нуля» в самые короткие сроки. Сделан еще один шаг к тому, чтобы Краснодар становился комфортнее. Это не просто аллея – а хороший благоустроенный сквер. То, чем мы занимаемся последние три года: школы, детские сады, поликлиники, бульвары и скверы – это требования к жизни в современном Краснодаре. Таких благоустроенных территорий в городе должно быть больше, – отметил Вениамин Кондратьев.

Также в торжественной церемонии принял участие замглавы региона Сергей Болдин. Сегодня, 9 января, в месте спуска к реке Бульвара Платанового в честь открытия Аллеи для жителей организовали праздник.

– Год назад на этой территории были строительные котлованы, из которых торчала арматура. Сегодня мы открываем первую очередь новой Аллеи. Огромные слова благодарности губернатору Кубани и команде администрации краснодарского края – всем, кто помогал возвращать территорию муниципалитету, жителям, которые первые забили в колокола, участвовали в сохранении здесь зеленой зоны. Как и обещали, в сентябре прошлого года мы активно приступили к ее благоустройству, чтобы эта территория вернулась жителям в таком обновленном виде. В дальнейшем будем ее расширять, создавать единую набережную вдоль реки Кубани. И конечно, продолжать реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В 2019 г. предстоит благоустроить еще четыре территории в Краснодаре, – сказал Евгений Первышов.

Первую очередь Аллеи в честь 80-летия Краснодарского края проложили вдоль берега реки Кубани от улицы Рождественской Набережной, 4 до пересечения с улицей Платановый Бульвар. В сентябре была подготовлена площадка, выполнена вертикальная планировка и проложены кабели уличного освещения. В октябре-ноябре строители завозили грунт (понадобилось более 35 тыс. куб. м), проложили дорожки, установили ограждения набережной, начали обустройство детской и спортивной площадок, монтировали уличное освещение, высаживали новые деревья и кустарники. А уже в декабре проводились финальные работы: установка 90 лавочек и 192 светильников, сборка скейт-парка, укладка газона. Помимо этого, на территории установили 80 урн, скейт-парк, уложили более 20 тыс. кв. м тротуарной плитки, высадили 427 деревьев и 1369 кустарников.

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов прошлись по Аллее и вместе с жителями осмотрели благоустроенную территорию, оборудованную детскую площадку, где установлен игровой комплекс «Фрегат», спортплощадки. Губернатор и мэр обсудили продолжение благоустройства и создание единой прогулочной набережной от Рождественского парка до парка 30-летия Победы.

Сейчас, с учётом уже существующих насаждений, в зеленой зоне растут 545 деревьев: катальпы, туи, черемухи, сливы, липы, ели, сосны и платаны. Некоторые из них высадили жители на субботниках, в одном из которых – 3 ноября – принял участие Евгений Первышов.

Включить создание Аллеи в план 2018 г. в рамках реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» решили по итогам рейтингового голосования 18 марта прошлого года по отбору общественных территорий для первоочередного благоустройства.

Вторую часть Аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края также построят при дальнейшей реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Длина объединенной Аллеи составит 1,1 км, площадь — 12,8 га, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар