Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В январе и феврале 2019 года запланировано очистить Краснодар от всех стихийных свалок
12.12.2018 22:04

В январе и феврале 2019 года запланировано очистить Краснодар от всех стихийных свалок

Читать Телеканал Краснодар:

Евгений Первышов на брифинге подчеркнул, что самая сложная тема этого года – уборка мусора, так как большое количество находится на территории, прилегающей к контейнерным площадкам.

– На ближайшей сессии городской Думы мы доведем денежные средства департаменту городского хозяйства и ТЭК на ликвидацию таких свалок. Это и строительный, и крупногабаритный, и мелкохозяйственный мусор. С января приступим к полномасштабной его уборке. Причин скопления мусора – несколько. В их числе - полномочия по утилизации ТБО у муниципалитета были изъяты два года назад. Все это время за заключение договоров отвечает региональный оператор. После заключения договоров со всеми физическими и юридическими лицами он организует уборку, вывоз и хранение твердых бытовых отходов. Все прописано. Но мусора на территории города стало больше, – отметил глава Краснодара.

Причина заключается в том, что город не обладает контрольными функциями: например, прийти и проверить хозяйственную деятельность, график движения мусоровозов и сказать, проехал он или нет. Это прерогатива органа, который заключил это соглашение, а именно – Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

– Но, тем не менее, мы подаем сигналы, что в городе существуют эти проблемы, они нарастают и с этим надо что-то делать. Опять же – этот мусор нам не привезли. Не из Адыгеи, не из Северского района, не из Усть-Лабинска. Это мусор, который произведен на территории города жителями. Физическими или юридическими лицами. Либо это отсутствие культуры обращения с отходами, когда бросил рядом с контейнерной площадкой и пошел. Или второй вопрос, когда человек пришел, а контейнер переполнен - ему просто уже некуда положить и он бросает рядом, – добавил мэр.

По его словам, до Нового года планируется сделать перерасчет нормы накопления. Есть договорные отношения, и они полностью учтены. Региональный оператор заключил более 1 миллиона договоров с физическими и юридическими лицами. Но в рамках этих договоров идет речь о внимательном анализе нормы накопления, то есть расчета, сколько в среднем один человек или компания по факту выбрасывают твердых коммунальных отходов.

– Ну и тариф. Мусор, за который региональный оператор отчитывается в Министерство, он вывозит в рамках определенного ему объема. Остальное – это излишки, которые не входят в договор. Позиция регионального оператора: либо надо пересматривать норму накопления, либо это не мой мусор. Это первое. Второе. Это культура, о которой я уже сказал. Строительный, крупногабаритный мусор и иной, который не подходит под категорию твердых бытовых отходов. Многие считают, что можно его бросить рядом с контейнером и кто-то за них все сделает. Это в тариф не входит. Нужно заказывать «лодочку» у специализированной организации, которая вывезет и утилизирует крупногабарит, строительный мусор. Это на самом деле недорого стоит, но это необходимо делать. Никто другой уборку не произведет, – рассказал Евгений Первышов.

Со следующего года Краснодару вернут часть полномочий. Таким образом, за все, что «навалено» вокруг контейнерной площадки, будет отвечать муниципалитет.

– То есть мы с вами за бюджетные деньги будем наводить порядок в следующем году. Кто-то намусорил, кто-то не вывез – а мы за бюджетные средства вынуждены будем наводить порядок. Потому что это теперь - наша прерогатива. Мы планируем для этого финансирование, активно приступим к этой деятельности. Со следующего года займемся пропагандой, разъяснением, работой с населением по обращению с твердыми бытовыми, коммунальными отходами, порядком их утилизации, – подчеркнул мэр.

Он отметил, что очень рассчитывает на то, что сами горожане будут относиться к этому вопросу внимательнее и помогут в решении проблемы. Потому что сегодня по городу ездить неприятно — вокруг контейнерных площадок находится большое скопление мусора.

– Бывает еще другая категория людей – это садоводы, мы это знаем, когда по пути из садоводческого товарищества из окон летят мусорные пакеты. Или человек просто останавливается, выбрасывает пакеты на обочину и едет дальше. Один выкинул, второй, третий. Через неделю там мусорная свалка. Неужели трудно довезти до города и выложить этот мусор? Или же садоводческое товарищество может заключить договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию этих отходов. Взять себе несколько баков, производить оплату по установленному тарифу – тоже не проблема, – сказал глава Краснодара.

Работа, по его словам, предстоит сложная и системная. В январе и феврале будущего года запланирована очистка города от всех стихийных свалок. Там, где полномочия городской администрации еще остались (чистота улиц, дорог, тротуаров) – все находится на высоком уровне. Краснодар признают одним из самых чистых городов в России.

– Уже меньше людей, которые мусорят, мимо бака бросают жвачки. Помните, был период времени, лет 5 назад мы Красную сутками мыли от жевательной резинки. Пройти было невозможно, особенно летом, – сказал Евгений Первышов.

Теперь региональный оператор будет писать уведомление, что рядом с контейнером обнаружена свалка. Она измеряется 2-3 кубометрами. И тогда администрация будет заключать договоры и осуществлять вывоз мусора.

– Систему вывоза и утилизация отходов федеральный законодатель поменял, не все предусмотрел, поэтому и появились такие нерешенные общие вопросы. Появляются они не только в Краснодаре. Ряд случаев есть, когда уже и глав муниципальных образований прокуратура привлекает к ответственности. Поэтому разобрались и внесли соответствующе коррективы. Жалко, что нам из бюджета города теперь придется платить. А это десятки миллионов рублей, – отметил мэр.

Он добавил, что приблизительно, по оценке специалистов, у нас скопилось 200 тысяч кубометров мусора.

– Мы проводим на ближайшей сессии городской Думы сумму в 50 млн. Но это первая цифра. Она может быть больше. А ведь за 50 млн. можно было сквер сделать благоустроить или порядка 10 хороших детских спортивных площадок, – сказал Евгений Первышов.

#мусор