Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Темрюкском районе в мероприятиях в честь 75-летия освобождения края и завершения битвы за Кавказ приняли участие более 20 тысяч человек
09.10.2018 17:55

В Темрюкском районе в мероприятиях в честь 75-летия освобождения края и завершения битвы за Кавказ приняли участие более 20 тысяч человек

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанцев поздравили глава края и спикер ЗСК.

– 75 лет назад наши деды и прадеды выбили врага с Таманского полуострова, очистили Кубань от фашистов. В небе над Таманью были одержаны первые крупные победы советских летчиков. Имена всех, кто принимал участие в битве за Кавказ навсегда вписаны в историю Великой Победы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что победа досталась большой ценой. Только на одной Сопке Героев в Новороссийске лежат 16 тысяч солдат. Во время оккупации погибли 60 тысяч земляков – женщины, старики, дети.

– Разоренная, истерзанная, обескровленная Кубань! Это страшная правда о войне, которую мы должны сохранить и передать будущим поколениям, чтобы помнили. Помнили и о том, как солдаты-победители восстанавливали из руин станицы и города, как вчерашние фронтовики поднимали заводы, засевали поля – строили новую мирную жизнь, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также он добавил, что нынешние поколения никогда не уронят чести своих отцов и дедов, всегда будут помнить, какую цену они заплатили за процветающую Кубань, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Наш народ знает, что нет ничего страшнее войны и нет ничего дороже мира. Ветераны и труженики тыла, вы все для нас герои. Все до одного, – сказал глава региона.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что чем больше проходит времени, тем острее осознание, какой ценой досталась Победа.

– 9 октября для Кубани особенный день в календаре. По большому счету – это дата ее второго рождения. Именно на Кубани поставлена победная точка в битве за Кавказ. Память о героических события запечатлена в книга, в памятниках, но главное – это память, которую мы храним в наших сердцах, – завершил он.