Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани появятся улицы имени Адмирала Лазарева, имени Адмирала Крузинштерна и Спартанская
22.11.2018 15:27

В столице Кубани появятся улицы имени Адмирала Лазарева, имени Адмирала Крузинштерна и Спартанская

Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение депутаты приняли 22 ноября на 64 заседании Гордумы. В работе заседания принял участие мэр Евгений Первышов.

– С инициативой по поводу наименования новых улиц в краевом центре к нам обратилось руководство компании-застройщика и представители общественности, и мы решили это предложение поддержать, оно согласовано топонимической комиссией города, – пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

Ряд новых улиц в районе улицы 1 мая и имени Кирилла Россинского предлагается назвать в честь знаменитых российских мореплавателей и адмиралов. Так, на карте Краснодара появятся улицы имени Адмирала Лазарева, Адмирала Серебрякова, Адмирала Крузинштерна и Адмирала Пустошкина. Кроме того, в этом же микрорайоне появятся улицы со следующими названиями: Корабельная, Мореходов, Портовая, Якорная, Рулевая, а также бульвар Адмиралтейский, 1-й, 2-й и 3-й Якорный проезды.

По предложению строительной компании в районе улицы 3-й Трудовой некоторым адресам дадут наименования, связанные с эпохой Древней Греции и географическими названиями. Здесь появятся улицы Афинская, Эллинская, Ионическая, Спартанская, Адриатическая, Эгейская, Критская и ряд других. Депутаты поддержали предложения по наименованиям улиц.

Кроме того, они поддержали предложение художественной галереи «Сантал» о том, чтобы на 58 доме на улице Коммунаров установить мемориальную доску в честь знаменитой актрисы немого кино Ирины Володко. Она родилась в Екатеринодаре в 1908 году. В 20 – 30 годах прошлого века актриса снималась во многих фильмах известных режиссеров в Москве и Ленинграде. В 1968 году она вновь приехала в Краснодар и жила в доме своей сестры на улице Коммунаров. Володко умерла в 1988 году в Москве. Не так давно ее прах перезахоронили на Славянском кладбище кубанской столицы. В галерее «Сантал» организована выставка, посвященная известной актрисе, – сообщает пресс-служба городской администрации.