Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В ст. Северской отметили годовщину образования Кубанского казачьего войска
16.10.2017 11:17

В ст. Северской отметили годовщину образования Кубанского казачьего войска

Читать Телеканал Краснодар:

Тысячи казаков и более 4000 представителей Союза казачьей молодежи края в эти выходные отметили 321-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.

В этом году она совпала с православным праздником – Покровом пресвятой Богородицы. Народные гуляния по этому случаю прошли в станице Северской. Там собралось около 300 казаков из Краснодара, Горячего Ключа, Усть-Лабинска, Динской и Северской. Тожественным маршем они прошли по главной станичной площади на улице Ленина.

– Именно с приходом казаков на Кубань процесс становления российской государственности в регионе стал необратимым, – заявил замглавы Краснодара, атаман екатеринодарского РКО Сергей Васин. – Как и раньше, в казачестве видят реальную опору и силу, которая дает опору и нравственный стержень. И мы знаем: где казаки – там стабильность.

Сейчас можно смело говорить о том, что Кубанское казачье войско уникально. Тот объем работы, которую казаки выполняют – по обучению военному искусству, по сохранению традиций и патриотическому воспитанию молодежи, – для казаков из других регионов страны пока еще недостижим. Кроме того, наши казачьи дружины патрулируют улицы и охраняют общественный порядок. Отличившихся в честь праздника отметили заслуженными войсковыми наградами и грамотами. А казаки Екатеринодарского отдела получили наручные часы и наборы оргтехники от администрации Краснодара. Высокой чести удостоен Николай Нековаль. Ему вручили краевую медаль «Князь Григорий Потемкин»

– Это большая честь для меня, – поблагодарил казак екатеринодарского РКО Николай Нековаль. – Но я считаю, что эта награда – дань заслугам всех казачьей дружины Екатеринодарского районного казачьего общества.

Даже ливень не помешал народным гуляниям, которые переместились на площадь около дома культуры. Она превратилась в настоящую казачью станицу с многочисленными куренями. Где каждого гостя встречали песнями, танцами и угощали казачьими традиционными блюдами.

#краснодар #казачество