Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Происшествия В Сочи осудили застройщика, который обманул порядка 50 человек на общую сумму более 78 миллионов рублей
15.10.2018 13:54

В Сочи осудили застройщика, который обманул порядка 50 человек на общую сумму более 78 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Центральный районный суд Сочи вынес приговор в отношении 43-летней жительницы Омска. Ее признали виновной в совершении трех преступлений по статьям «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере», «Умышленное причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб».

В суде установили, что женщина совместно с мужчиной (ранее приговорен к лишению свободы) не выполнили обязательства по строительству домов на трех земельных участках в Центральном районе Сочи: на улице Пасечной (с/т «Дружба», участок 59) и на улице Лысой Горе (с/т «Железнодорожник» участок 26 и участок 29).

– Указанные лица, не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также не обладая заключениями государственной экспертизы, разрешающими строительство, начали самовольно возводить дома на трех вышеуказанных земельных участках. Несмотря на это, они публично размещали в различных агентствах недвижимости города Сочи информацию о продаже квартир, – рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Экспертизы подтвердили, что «застройщики» потратили на строительство только небольшую часть денег, которые получили от граждан. Всего пострадали 56 человек (в том числе жители Краснодарского и Ставропольского краев, республик Чувашия и Саха-Якутия, Саратовской, Свердловской, Томской областей, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Москвы и др.) Сумма ущерба для каждого из них составила от 530 тысяч до 5 млн рублей.

Суд назначил женщине 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На ее имущество наложен арест. Приговор еще не вступил в законную силу.

#застройщик