Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В собственность Краснодара вернут 17 га земли в Музыкальном микрорайоне
07.08.2018 08:06

В собственность Краснодара вернут 17 га земли в Музыкальном микрорайоне

Читать Телеканал Краснодар:

Администрация города запланировала возвращение в муниципальную собственность участков дороги и прилегающей территории по улицам Московской и имени Петра Метальникова, которые находятся в частных руках. Там необходимо проложить ливневую канализацию, чтобы закончить работы по строительству магистрального коллектора. Краснодарский краевой суд признал недействительность изначальной передачи этих участков в частную собственность.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, используются все законные возможности, чтобы вернуть в собственность краевого центра территории, которые необходимы для строительства инфраструктурных и социальных объектов, а также создания новых зеленых зон.

– Такой опыт уже есть. Аллея в честь 80-летия Краснодарского края, участки вокруг Карасунских водоемов. Возврат территорий по улицам Московской и имени Петра Метальникова – ключевое условие для завершения строительства сети ливневой канализации северной и северо-восточной части Краснодара. Это позволит избежать подтоплений территорий, где живут больше двухсот тысяч горожан, – отметил глава города.

Директор правового департамента Милена Егорова, в свою очередь, сказала, что судебный процесс вокруг земельных участков в районе улиц Московской и имени Петра Метальникова идет уже несколько лет. Компания «Каталина Парк» на основании того, что территории, где проходят эти улицы, находятся в ее частной собственности, пыталась через суд обязать администрацию изъять эти участки и выплатить ей более 580 млн рублей. Кроме того, это не давало возможности развивать инженерную инфраструктуру.
Также она добавила, что по поручению Евгения Первышова была проведена тщательная проверка основания изначального возникновения права собственности. Так, стало ясно, что дорога здесь была проложена и функционировала еще до того, как земля перешла частнику, а значит, была территорией общего пользования и не могла быть передана в частные руки. В итоге Краснодарский краевой суд принял важное решение об отмене права собственности правопредшественника на спорные участки – это позволит в будущем истребовать эти территории у «Каталины Парк».

Кроме того, Милена Егорова акцентировала, что речь идет о 13-ти участках, общая площадь которых составляет более 17,2 га. Крупнейшие из них находятся на улице Московской – от улицы Гомельской до улицы имени Петра Метальникова, и по улице имени Петра Метальникова – от улицы имени Евгении Жигуленко до улицы Ростовское Шоссе.

Возвращение земли в собственность города позволит прокладывать на этой территории сети инженерной инфраструктуры. Самый важный проект –строительство магистрального ливневого коллектора по улице имени Петра Метальникова. Это позволит «запустить» систему водоотведения с территории Музыкального микрорайона, а также районов, которые прилегают к улицам Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской – всей Северной и Северо-Восточной части города.

Директор правового департамента добавила, что ранее Арбитражный суд Краснодарского края отказал ООО «Каталина Парк» в удовлетворении заявленных компанией требований к администрации города по изъятию этих земельных участков с выплатой компенсации.

26 июля Евгений Первышов в обращении к жителям подробно объяснил ситуацию, возникшую с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в общем в северной и северо-восточной части Краснодара. Мэр рассказал о том, какой объем строительства нужно для этого выполнить и с какими сложностями в решении этого вопроса столкнулась администрация. Одним из препятствий было то, что земельные участки, где необходимо проложить коллектор, находятся в частной собственности, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#обустройство