Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В школы Краснодарского края отправились 107 новых автобусов
31.08.2018 14:50

В школы Краснодарского края отправились 107 новых автобусов

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал об организации подвоза детей в образовательные учреждения края.

– Сегодня в школы 26-ти муниципальных образований нашего края отправились 107 новых автобусов, оборудованных всеми необходимыми средствами безопасности, включая тахографы и навигационное оборудование ГЛОНАСС. Уверен, новый транспорт позволит сделать дорогу в школу более комфортной и будет использоваться также для поездок в другие районы и краевой центр, а также на экскурсии и спортивные соревнования, – сказал губернатор.

Также глава региона отметил, что в нынешнем году 1 сентября в школы Кубани пойдут 650 тысяч школьников, в том числе – 70 тысяч первоклассников.

По его словам, большое количество детей учится в сельской местности, где осенью и зимой бывает проблематично добраться в школу. В связи с этим вопрос с подвозом более 50-ти тысяч детей находится на особом контроле.

Кроме того, Вениамин Кондратьев отметил, что новые автобусы закупают в рамках краевой программы «Развитие образования», а также благодаря федеральной поддержке и благотворительным программам спонсоров.

– На Кубани один из самых больших автопарков школьных автобусов в России: всего в крае более 1000 школьных автобусов и его расширение продолжится. Мы планируем закупать новые автобусы каждый год. Например, в этом году школы получат 233 автобуса, в следующем планируется приобрести еще 122. На эти цели из региональной казны уже выделено около 132 млн рублей, – сказал глава Кубани.

Сегодня, 31 августа, ключи от нового транспорта директорам школ вручила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева. Она рассказала, что обновление автобусов образовательных учреждений Краснодарского края – добрая традиция в преддверии 1 сентября, – сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.