Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В общественных местах Краснодара весной установят современные скульптуры
19.01.2018 12:28

В общественных местах Краснодара весной установят современные скульптуры

Читать Телеканал Краснодар:

Центр современного искусства «Типография» представил главе Краснодара Евгению Первышову каталог инсталляций и арт-объектов для установки в общественных городских местах. Авторы всех работ — краснодарские скульпторы.

— Современное искусство давно «вписалось» в облик мировых мегаполисов. В Краснодаре этого пока не было. Вижу, что наши художники проделали большую работу. Ваши предложения начнем воплощать вместе с вами этой весной. В ближайшие дни определим сумму, которую возможно привлечь из внебюджетных источников, а вы со своей стороны выберите работы, которые станут первыми объектами современной скульптуры в Краснодаре, и место их размещения, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара добавил, что до конца марта определят зеленые зоны и придомовые территории для благоустройства в 2018 г. в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Разместить объекты современного искусства можно и там. Во время встречи договорились, что представители центра «Типография» на стадии разработки проектов благоустройства предложат варианты размещения скульптур или арт-объектов.

Директор центра современного искусства «Типография» Олег Сафронов представил презентацию арт-объектов, разработанную краснодарцами с привязкой к определенным локациям. Всего в нее вошли пять зеленых зон, благоустроенных в 2017 году, — скверы Молодежный и Вишняковский, бульвар Дальний, площадь перед кинотеатром «Болгария» и территория между Первомайским районным судом и залом бракосочетаний «Екатерининский зал». На каждой территории художники проработали расположение от 14 до 25 скульптур.

— Перед началом работы мы осмотрели существующие там скульптуры и малые архитектурные формы, представили, где можно расположить новые, и как они будут там смотреться. Затем разработали эскизы, вошедшие в каталог. Предлагаемые нами объекты абстрактные, не имеют образовательной или назидательной цели, они просто должны создавать хорошее настроение и придавать интересный современный вид городу, — рассказал Олег Сафронов.

В общей сложности в каталог вошли 100 проектов, а также альтернативные эскизы, которые могут быть расположены в разных частях Краснодара. Среди них — работы Валерия Казаса, Виктора Линского, Эльдара Ганеева, Натальи Машталир, Романа Санкова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ходе встречи также обсудили возможность проведения этой весной фестиваля граффити, создания в его рамках масштабных картин на различных объектах Краснодара. В преддверии чемпионата мира по футболу Евгений Первышов предложил выбрать именно эту тематику, участники встречи идею поддержали. Управлению по делам молодежи дано поручение определить перечень мест, где возможно размещение граффити, а художники продумают эскизы будущих картин каждый в своем стиле.