Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В новые лифты в Краснодаре вмонтируют камеры видеонаблюдения
23.10.2017 11:44

В новые лифты в Краснодаре вмонтируют камеры видеонаблюдения

Читать Телеканал Краснодар:

К концу года в Краснодаре поменяют почти 200 лифтов. Сейчас работают над подъемниками сразу в нескольких домах.

Глава Краснодара Евгений Первышов во время рабочего объезда поручил составить на ближайшие годы график замены еще более 900 аппаратов – они уже отработали свой срок.

– 30 лет дому, – сказал председатель ЖСК.

– 30 лет дому и столько и лифт находится здесь, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

– 17 октября 1987 года построен и введен в эксплуатацию.

– Вопрос уже, конечно же, назрел по замене.

Назрел уже давно. Лифт содержат в порядке, но за несколько десятилетий износился сам механизм, – рассказывает председатель ЖСК по Ставропольской, 155 Александр Журавель. Поэтому жильцы дома на общем собрании решили: самое важное по программе капитального ремонта – заменить лифт. Сбор взносов у кооператива – один из лучших в городе. Исправно платят больше 90% жильцов. И уже в этом году им поставят новые лифты. Всего к концу года поменяют почти 200 старых аппаратов по программе капитального ремонта.

– Только по управляющей компании порядка 600 на момент реализации программы было, где требовалась замена, отработан уже нормативный срок, а по городу это было около 900, – сказала гендиректор «ГУК-Краснодар» Людмила Головченко.

– Внимательным образом проведите отбор этого года и подавайте заявку тогда на участие, на финансирование, – поручил Первышов главе департамента городского хозяйства и ТЭК Краснодара Владиславу Белому. Белый:

– У нас предварительно на 2018 год 146 домов МКД попадают, из них 8, где будет замена лифта, – ответил Белый.

– Надо увеличивать, – сказал Первышов.

В соседнем доме лифты уже поменяли – и пассажирский, и грузовой. Новые аппараты надежнее и потребляют меньше электроэнергии. Да еще и гарантия на 25 лет бесперебойной работы. Кроме того, их сразу защитили камерой видеонаблюдения – небольшая камера спасает от больших проблем с частыми поломками и вандализмом.

– Та камера, которая отслеживает, в принципе, пассажиров, как они себя ведут в лифтах, – объяснила Головченко.

– Ну, зато и не видно актов вандализма, и камера все-таки вызывает, – сказал Первышов.

– Дисциплинирует, – ответила Головченко. – Я вам хочу сказать: на Власова, 292 у нас тоже лифты меняли, еще 2016 года программа и бесконечно сбой пошел. Ну, как новые лифты, так плохо работают? Пока камеры не поставили, все лифты работают сейчас замечательно.

С 2008 года по разным программам в городе поменяли 764 лифта. Теперь работу продолжают по программе капитального ремонта. Евгений Первышов поручил проработать график замены всех лифтов Краснодара, которым это требуется. Глава города отметил: если менять их теми же темпами (не меньше 200 в год), то в ближайшие пять лет получится обновить все старые лифты. Ведь замена подъемников – это и вопрос комфортности проживании и, прежде всего, вопрос безопасности.

#краснодар