Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Музыкальном микрорайоне завершается строительство ливневого коллектора для ликвидации подтоплений в северной и северо-восточной части Краснодара
20.12.2018 14:27

В Музыкальном микрорайоне завершается строительство ливневого коллектора для ликвидации подтоплений в северной и северо-восточной части Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом говорили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко. Мероприятие прошло в актовом зале школы №93. На нем обсудили вопросы развития инфраструктуры развивающихся районов на улицах Восточно-Кругликовской, Московской, имени Героя Яцкова и Героев-Разведчиков,

– Развитию этих районов территории Прикубанского округа сейчас уделяем особое внимание. Проблем достаточно много – и с социальной инфраструктурой в первую очередь, а также – инженерной, дорогами. Поэтому серьезные усилия направлены на то, чтобы именно в этой части города строились школы и детские сады, развивались сети коммуникаций, строились и реконструировались дороги. Все это важно для создания комфортных условий для жителей. Вы уже можете видеть результаты, и мы дальше будем поэтапно улучшать ситуацию, – отметил Евгений Первышов.

В этом году на улице имени Героя Яцкова завершилось строительство новой школы на 1550 мест в одну смену. Первого сентября образовательное учреждение приняло первых учеников. В настоящее время администрация приобретает построенную инвестором большую школу, расположенную на улице имени Байбакова в Московском микрорайоне.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Жилище» завершается строительство еще одной школы на 1550 мест. Ее возводят на улице имени Героя Аверкиева. Планируется, что ученики сядут в ней за парты 1 сентября будущего года. Мэр Краснодара также напомнил, что в декабре стартовало строительство школы на 1100 мест в поселке Российском на месте лагеря труда и отдыха «Ивушка». Помимо этого, есть и другие площадки под возведение школ, детских садов и поликлиник, в частности – для строительства ещё одной школы на улице имени Героя Яцкова.

В Восточно-Кругликовском микрорайоне завершается реконструкция одноименной улицы. Уже уложен чистовой слой асфальта и нанесена разметка практически на всем ее протяжении. В рамках работ на пересечении улицы Восточно-Кругликовской с улицей Черкасской организовали перекресток вместо «кольца» и установили светофор. Помимо этого, на Восточно-Кругликовской улице продлили троллейбусную линию до улицы Домбайской, где организовано «разворотное кольцо». По просьбам жителей на перекресте улиц Черкасской и Героев-Разведчиков установят светофор.

– Из-за заторов в утренние и вечерние часы на въездах-выездах из Восточно-Кругликовского микрорайона, наиболее востребованный для жителей вид транспорта – трамвай. С учетом высокой потребности – на маршрут №2 добавили дополнительные вагоны, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Также на встрече обсудили реализацию планов по продлению трамвайных линий на улице Московской к улице имени Петра Метальникова и на улице Красных Зорь – от улицы Достоевского к улице Российской с выходом к стадиону на Восточно-Кругликовской улице. В настоящее время департамент транспорта и дорожного хозяйства занимается проектными работами по данным участкам и готовит земельно-правовую документацию.

В будущем году планируется провести реконструкцию проблемного участка на улице имени 40-летия Победы – от улицы Восточно-Кругликовской до улицы имени Героев Разведчиков. Там до четырех полос расширят дорогу и создадут необходимую дорожную инфраструктуру.

Помимо этого, ведется проектирование ремонта улицы Черкасской. Там также планируется расширить проезжую часть и заменить дорожное покрытие, обустроить тротуары и установить уличное освещение.

Обсудили на встрече и ряд вопросов, посвященных решению проблем инфраструктуры Музыкального микрорайона. Сейчас там завершается строительство ливневого коллектора со врезкой в магистральный коллектор на улице имени Петра Метальникова. Новый объект позволит ликвидировать подтопления сразу нескольких территорий северной и северо-восточной части города.

Для улучшения водоснабжения жителей микрорайона завершается строительство дополнительного водопровода на улице Московской от улицы имени Петра Метальникова. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы «Краснодар Водоканала». Уже уложено 800 из 960 метров труб. Также для стабильной работы ранее построенных водопроводных сетей в Музыкальном выполнена их закольцовка. Эти меры должно серьёзно улучшить ситуацию с водоснабжением.

В районе улиц имени Мусоргского и имени Есенина продолжается строительство блочной распределительной трансформаторной подстанции. Работы, которые ведутся за счет инвестиционной программы «НЭСКа», планируется закончить в середине 2019 года. Энергетики рассчитывают, что после запуска этого объекта ситуация с электроснабжением потребителей микрорайона, где регулярно происходят отключения, – стабилизируется.

Вера Галушко добавила, что уже принят бюджет Краснодара на следующий год. В планах города продолжать участие в федеральных и региональных программах, а также проектах, в рамках которых в кубанской столице возводят школы и детсады, ремонтируют дороги, благоустраивают дворы и зеленые зоны. Многое будет сделано в 2019 году и в рамках программы исполнения депутатами Гордумы наказов избирателей.

#главагорода #музыкальныймикрорайон