Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музее им. Фелицына запустили проект к 75-летию освобождения Кубани
24.01.2018 21:40

В музее им. Фелицына запустили проект к 75-летию освобождения Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В январе 1943-го бойцы Красной армии одну за другой отбивали у оккупантов станицы Краснодарского края, продвигаясь к крупным городам и административному центру. Освобождение родного края сделали точкой отсчета образовательно-просветительского проекта в музее имени Фелицына.

В хронологическом порядке здесь представят все основные события Великой Отечественной с момента начала боев за Кубань до самой Победы 45-го. Такую летопись продолжат аж до юбилейного мая 2020 года. Идея проекта отражена в его названии – «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц».

– Будут представлены биографии героев, защищавших нашу родину, рассказаны интересные факты, обсуждены дискуссионные вопросы, – рассказала замгендиректора краснодарского музея им. Фелицына Татьяна Павленко. – Форма мероприятий абсолютно различная – это экскурсии, лекции, викторины, конкурсы, молодежные диспуты и многое другое. Мы поговорим о наступательных операциях Советской армии, об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и, соответственно, о зверствах, которые происходили на нашей территории. Мы будем освещать историю первого судебного процесса, который происходил летом 1943 года в Краснодаре над фашистскими оккупантами и их пособниками. Мы расскажем биографии известных воинов и героев, которые защищали свою родину в тылу.

Реализовать масштабный замысел помогут и другие учреждения культуры, к примеру, краевая научная библиотека и «Кубанькино». Вход на выставки и лекции – свободный, причем по задумке все желающие могут стать не только наблюдателями, но и участниками. В музее надеются пополнить таким образом фонд новыми экспонатами времен войны и вписать в летопись Второй мировой ранее неизвестные факты. Подробный график всех мероприятий скоро появится на официальном сайте музея.