Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице проверили качество ремонта дорог по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги»
16.10.2018 17:12

В кубанской столице проверили качество ремонта дорог по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги»

Читать Телеканал Краснодар:

Представители Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) и руководство департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара провели совместный объезд, в рамках которого они проинспектировали ход реализации проекта Минтранса России. На данный момент в краевом центре завершается ремонт на 66-ти участках.

— В октябре заканчиваем программу ремонта краснодарских дорог в рамках этого проекта, запланированную на нынешний год. В этом сезоне мы использовали прошлогодний опыт, когда реализация программы только начиналась. Выполнен большой комплекс работ по ремонту дорожного полотна и тротуаров, озеленению. В ходе ремонта советовались с горожанами и общественниками с таким расчётом, чтобы сделать работу лучше, качественнее, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Гарантийный срок службы уложенного асфальтобетонного покрытия – пять лет. Если за это время в нем выявят недостатки, подрядная организация будет обязана их устранить.

Рабочий объезд начали с улицы Артиллерийской, которую в этом году отремонтировали по программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД) на участке от улицы имени Академика Трубилина до улицы Севастопольской. Следующей проинспектировали улицу имени Карла Маркса – от улицы имени Калинина до улицы Красных Партизан, также осмотрели улицы имени Рылеева и имени Власова. Как уточнил Владимир Архипов, на участках дорог заменили асфальтобетонное покрытие и бордюры, сделали новые съезды во дворы, а также заменили люки коммуникаций. Финальным этапом стала установка дорожных знаков и нанесение разметки.

Проблема безопасности в процессе проведения работ была на первом месте. На время ремонта подрядчики устанавливали временные дорожные знаки, а где необходимо – ограждения.

— Ремонт дорог в 2018 году выполнен на должном уровне, соответствует установленным нормам. Активисты Общероссийского Народного Фронта продолжают мониторинг качества и будут следить за тем, чтобы уборка и содержание отремонтированных участков улиц выполнялись вовремя, — подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Костылев.

Ежегодный объем финансирования, предусмотренный программой с 2017 по 2025 годы, составляет около 2 млрд рублей. Из них 1 млрд выделяют из федерального бюджета, 900 млн — из средств края и еще 100 млн – из местного бюджета.

В 2018 году по программе «БКД» в Краснодаре отремонтируют 66 участков дорог, на эти цели заключены 11 муниципальных контрактов. На 59 участках работы уже завершены, еще на шести отрезках дорог ремонт находится в завершающей стадии, выполнено около 90%. Оставшийся участок – на улице 1 Мая – отремонтируют также в октябре. На данный момент работы на отрезке дороги протяженностью 8,8 км. выполнены примерно на 40%, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#ремонт