Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице благоустроят придомовые территории 24-х дворов
19.07.2018 11:53

В кубанской столице благоустроят придомовые территории 24-х дворов

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Краснодару было выделено 350 млн руб. Эти средства позволят преобразовать две крупные дворовые территории — в поселке Лорис и по улице Новороссийской, а также создать аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

— Краснодар продолжает участвовать в этом важном федеральном проекте, который позволяет нам создавать современную комфортную городскую среду. Большой акцент, как и в прошлом году, сделан на обновление придомовых территорий, их преобразование в комфортные и удобные для горожан. Не менее важное направление — благоустройство зелёных зон. Возможности финансирования программы нынешнего года позволяют приступить к работам только на части объектов из тех, которые планировались первоначально и которые были отобраны в результате прямого рейтингового голосования горожан. Однако это не значит, что об остальных зеленых зонах «забываем» — это переходящие объекты, которые обязательно будем благоустраивать по мере возможности, — сказал Евгений Первышов.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый отметил, что дизайн-проекты скверов «Фестивальный», «Студенческий», Пограничников и «Садовый» уже утвердила межведомственная комиссия, и по всем территориям разработана проектно-сметная документация. Эти проекты фактически готовы к реализации.

На сегодняшний день «Краснодаркрайгосэкпертиза» выдала положительное заключение по проектам благоустройства двух крупных дворовых территорий, объединяющих в общей сложности 24 двора — 14 в поселке Лорис и 10 по улице Новороссийской. Проходит подготовка документов для проведения конкурсных процедур. Заключение контрактов запланировано на август, после чего специалисты приступят к работам на всех объектах.

На дворовых территориях по улице Новороссийской — это улицы Новороссийская, Енисейская, Новгородская и Таганрогская — построят 6 детских и 6 спортивных площадок, установят около 30 элементов детского игрового оборудования, 31 уличный тренажер, 68 лавочек и 4 садово-парковых дивана, смонтируют 123 светильника уличного освещения. Также будет высажено более 100 деревьев и около 1 тыс. кустарников. Площадь благоустраиваемой территории – около 45 тыс. кв. м. Также на этих территориях заасфальтируют проезды, сделают тротуары и парковки.

В поселке Лорис по улицам Садовой и Рязанской благоустроят территорию площадью около 95 тыс. кв.м: установят 9 игровых и 7 спортивных площадок, 200 лавочек, 16 уличных тренажеров, около 40 элементов детского игрового оборудования. Будет высажено 238 деревьев и более 2,3 тыс. кустарников, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#благоустройство #проект